Добрая традиция

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 8
  4. Добрая традиция

В понедельник, 14 февраля, отмечается Международный день дарения книг. К этому празднику в России с 7 по 14 февраля проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью».

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остаётся прекрасным подарком. Каждый желающий с лёгкостью может присоединиться к этому празднику – нужно просто принести в любую библиотеку города книги.

Журналист газеты «Арзамасские новости» Анастасия Булыгина передаёт в библиотеку книги от коллектива редакции. На фото – Марина Сангалова, заведующая библиотекой–филиалом № 6, библиотекари Елена Андронова и Елена Прокофьева.

 

Так, в библиотеку–филиал № 6 уже отдали в дар книги постоянные читатели Ирина Рябинкина, Наталья Шушина, Наталья Козлова, Светлана Севрюкова, Тамара Шаронова. Конечно, преподнести книги библиотеке можно и не только в дни проведения акции.
– Дарение книг – прекрасная традиция, которую важно возродить и развивать, – считает заведующая отделом библиотеки–филиала № 6 Марина Сангалова. – День книгодарения вовлекает в чтение и нечитающую аудиторию, в том числе детей и подростков. Акция, посвящённая этой дате, оказывает огромную поддержку пополнению книжного фонда.


Помимо данной акции в библиотеке проходит ещё одна – книговорот, то есть бесплатный обмен книгами. Каждый желающий может выбрать любую понравившуюся книгу, которая лежит на выставке в фойе библиотеки, и забрать к себе домой, однако взамен нужно принести свою. Выбор достаточно широк: представлена и художественная литература, и отраслевая.

К благотворительной акции «Дарите книги с любовью» решила присоединиться и редакция газеты «Арзамасские новости». Библиотеке–филиалу № 6 мы подарили 57 книг самых разных жанров: детские, классическую литературу, детективы, романы.

Дарите книги друг другу! Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение и не теряющий своей ценности даже в век высоких технологий!

Это интересно

Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 10 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?». Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали её близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Так идея распространилась по миру. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем,
чьи возможности к чтению книг ограничены. Возможно, кому–то подаренная книга предоставит ответы на давно интересующие вопросы, для кого–то она станет источником ярких впечатлений и эмоций или памятным и даже судьбоносным событием.

Елена ТАРАСОВА, заместитель директора центральной библиотечной системы г. Арзамаса:
– В этой благотворительной акции наши библиотеки участвуют уже шестой год подряд. Каждый раз читатели приносят большое количество книг, однако, замечу, что дарят их не только в рамках акции, а просто так, круглый год. Участие принимают и молодые люди, и взрослые, и дети, и пенсионеры. Общественные организации нашего города в дни акции тоже дарят нам очень много книг. Думаю, что такие благотворительные мероприятия очень нужны и важны, так как тем самым мы спасаем книги от уничтожения и помогаем пополнять книжный фонд библиотек.
Также мы проводим ещё одну акцию – «Дарим музыку с любовью». Любой желающий может прийти к нам, в центральную библиотеку, до 14 февраля и забрать с собой винтажный винил. А если у вас дома есть такие старые пластинки, и они вам не нужны, то мы с радостью примем их в дар.

Поделиться новостью

 

Меню