Новый рекорд

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 8
  4. Новый рекорд

По количеству заражений коронавирусом минувшая неделя побила все возможные рекорды почти за два года пандемии – на амбулаторном лечении в Арзамасе находятся более 1800 человек.
Система здравоохранения работает с невиданным прежде напряжением, медицинский персонал тоже болеет. Но, несмотря на высокие показатели выявляемости коронавируса, уровень госпитализации в регионе не превышает значений четвёртой волны. В ковид–госпитале на 9 февраля находилось 141 человек, в том числе трое детей от трёх лет. Напомним, что кроме арзамасцев, здесь проходят лечение жители близлежащих районов юга области.
– Лично общаюсь с реаниматологами, с руководителями отделений, с врачами из ковидных отделений, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Они говорят, что число тяжёлых или среднетяжёлых пациентов гораздо меньше, чем во время предыдущих волн. В принципе, система сейчас, особенно стационары, переживает эту волну гораздо легче. Очень сильная нагрузка легла на плечи амбулаторного звена. Сейчас со стороны федерального центра и региона выделяются дополнительные средства на закупку лекарств для лечения коронавируса на дому, доплаты медикам, поддержку поликлиник.
С 7 февраля в Нижегородской области открыть больничный лист можно дистанционно. Необходимо просто позвонить в поликлинику и сообщить о себе информацию. Помогать в дистанционном открытии больничных листов будет клинико–диагностический центр – оставить заявку можно через телефон горячей линии 122. Открывать больничный лист можно сроком на семь дней. Стоит заметить, что в связи с изменениями правил выписки (если на лечение пациента уходит более 7 дней, ему больше не нужно повторно сдавать тест), она идёт достаточно живо.
К сожалению, первичная вакцинация в Арзамасе практически остановилась. В основном идёт ревакцинация, её прошли уже более 6 тысяч человек. Привиты 20 детей в возрасте от 12 лет. Медики ждут всех желающих в кабинетах вакцинации с 8:00 до 18:00.

Поделиться новостью

 

Меню