Сказочная встреча

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 1
  4. Сказочная встреча

Накануне светлого праздника Рождества Христова в православном детском саду им. преподобного Сергия Радонежского состоялось тематическое мероприятие «Рождественская история».

Ребята инсценировали сказку про двух девочек–сестричек Машеньку и Марфушу, которые в Сочельник попали в сказочный лес и встретились с Рождественским Дедом. Добрый волшебник указал им путь к вертепу. Дорога была непростой, но с помощью Ангелов–Хранителей они пришли к рождественским яслям. Настоящим чудом для них стала встреча с тремя волхвами, которые спешили поклониться рождённому на земле Спасителю. Сказочное представление напомнило ребятам историю рождения Иисуса Христа, и они сами как будто стали свидетелями этого чуда.
Прославляя важное событие, дети произнесли простые и трогательные слова:
Рождество – это значит радость,
Рождество – это значит мир,
Рождество – это значит надо
Всех простить, как Христос простил.
Затем праздник продолжился на улице. Вместе с мальчишками и девчонками водили хоровод, играли и танцевали весёлые снеговики. Рождественский Дед вручил каждому сладкий подарок.

Сегодня, 6 января, православные отмечают Рождественский сочельник. Это последний и самый строгий день сорокадневного поста, который проходит в молитвах и смирении, в радостном предвкушении значимого и светлого праздника. В этот день запрещено принимать пищу до первой звезды. Главное блюдо на праздничном столе – сочиво. Это традиционное блюдо, в составе которого крупа, мёд и сухофрукты. В храме в этот день проходят красивые службы. Важной их частью становится вынос священником в центр храма зажжённой свечи как символа загоревшейся звезды на закатном небе.

Поделиться новостью

 

Меню