Городская летопись — 2021

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 74
  4. Городская летопись — 2021

Январь

Завершено благоустройство памятника природы регионального значения – дендрария, который стал третьим объектом, реализованным в городе в рамках развития паломническо–туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров».
Ночь с 17 на 18 января в Арзамасе была самой морозной за последние пять лет. Столбик термометра в нижней части города опустился до –35,2 С и держался на этой отметке с полуночи и до 9–ти часов утра. На 20 января выпала месячная норма осадков.
В городе началась массовая вакцинация «Спутником V» от коронавирусной инфекции. Организованы пункты вакцинации на базе городских поликлиник.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прибыл в Арзамас, чтобы лично поблагодарить за спасение людей на пожаре участкового майора полиции Дмитрия Курташкина.

Февраль

Вокзал Арзамас–1 капитально отремонтирован к своему 120–летнему юбилею.
Арзамас признан победителем первого этапа смотра–конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в 2020 году в регионе в номинации «Городской округ».
Самая минимальная температура воздуха за эту зиму была зафиксирована в ночь с 15 на 16 февраля в нижней части города (район улиц Березина, Гайдара, Володарского) и составила –38,4 С. А за четыре дня второй декады февраля в Арзамасе выпало 60% от месячной нормы осадков.

Март

Три арзамасских медицинских работника отмечены наградами губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Олегу Курахтанову вручена медаль «За жертвенное служение», Александру Карадже и Илье Стрелову – Почётный знак губернатора «За вклад в предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области». Ещё шесть арзамасских врачей получили благодарственные письма из рук митрополита Арзамасского и Нижегородского Георгия.
С 16 марта стартовало голосование по проекту инициативного бюджетирования «Вам решать!». Арзамасцам предложенодля выбора 10 проектов.

Апрель

Арзамасский музыкальный колледж в третий раз награждён Почётным штандартом губернатора Нижегородской области за плодотворную деятельность в 2020–2021 годах. Теперь эта высокая награда останется в колледже навсегда.
ПАО АНПП «Темп–Авиа» удостоилось двух высоких наград: штандарта губернатора Нижегородской области в отрасли «Авиастроение» и Нижегородской премии имени Кулибина за патент «Интегрированная система резервных приборов летательного аппарата».
В Арзамасе начался ямочный ремонт дорог. Подрядные организации восстанавливают асфальтовое покрытие в рамках содержания дорожно–уличной сети. Также ведутся работы и по городским проезжим частям, которые находятся на гарантийном обслуживании – таких дорог 52.
В Арзамасе возобновил работу женсовет. На первом заседании обсудили план работы и выбрали руководителя. Им стала директор Управления соцзащиты населения г. Арзамаса Ирина Набатова.

Май

В Арзамасе установилась аномально жаркая погода – 17 мая столбик термометра зафиксировал температуру в +32,1 С.
Золотую медаль победителя молодёжного первенства России по сабле среди мужчин завоевал воспитанник клуба «Знамя» Арзамасского приборостроительного завода Кирилл Тюлюков.
В сквере Листьева проводится масштабное благоустройство в рамках реализации кластера «Арзамас–Дивеево–Саров».
Коллекцию музея школы № 12 пополнили бюст адмирала флота Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера двух орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны 1–й степени, ордена Отечественной войны 2–й степени Алексея Ивановича Сорокина, его личные вещи и награды.

Июнь

В парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара стартовали «Летние сезоны». Инициатива проведения таких выступлений принадлежит мэру Арзамаса Александру Щелокову.
Проекты, посвящённые исторической перезагрузке Арзамаса, были представлены на выставке АРХ Москва–2021.
В Арзамасе аномальная жара – в тени +34 С. В городе установлен третий класс пожароопасности, ожидается четвёртый, а также повышение температуры до +37 С.
Социальные службы региона будут работать по–новому. Центр социального обслуживания, который раньше был только городским, теперь стал и районным.

Июль

Воспитанница спортивной школы № 3 Анастасия Секретарёва завоевала золото на первенстве России по лёгкой атлетике среди юниоров.
С июля аттракционы в парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара стали оплачиваться специальным единым билетом – «Картой гостя».
В школе № 58 для учащихся 8–9 классов будет организована работа клуба «Юный железнодорожник». Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между администрацией города Арзамаса в лице мэра Александра Щелокова и представителями ФГАОУВО «Российский университет транспорта» г. Москвы.
В Нижегородскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт» – 250 доз.
Информационное агентство РИА Новости разместило материал о достопримечательностях нашего города.

Август

С августа в Арзамасе начата FM–трансляция радиостанций «Вести FM» и «Маяк».
Новый сквер им. И.Н. Сахарова открыт в р.п. Выездное. Событие приурочено к 100–летнему юбилею со дня рождения выдающегося физика–теоретика, академика, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной и Ленинской премий А.Д. Сахарова.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с рабочим визитом посетил наш город. Цель его поездки – встреча с представителями районных общественных советов по реализации стратегии развития Нижегородской области.

Сентябрь

В Арзамасе прошли выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Нижегородской области. Нарушений не выявлено.
На ул. Складской началось строительство ливневых очистных сооружений. На это направлено около 300 млн рублей.
Начались работы по очистке русла реки Тёши. Их стоимость составила 21,6 млн рублей.
Монеты XVII – XIX веков, печные изразцы, ножи и различные предметы быта были найдены тамбовскими археологами в исторической части города во время раскопок на месте будущей прокладки ливневой канализации.

Октябрь

Началось строительство Центра культурного развития на ул. Молодёжной. Стоимость объекта – порядка 360 млн рублей. Срок окончания работ – декабрь 2022 года.
В парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара прошёл первый гастрономический фестиваль «Арзамасский трактирщик».
В Арзамасе побывала делегация управленческих команд из 13 регионов России. Гости познакомились с благоустройством общественных пространств и концепцией развития паломнического–туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров».
Началась Всероссийская перепись населения. Впервые принять в ней участие можно было онлайн на портале госуслуг.

Ноябрь

Завершилось масштабное благоустройство сквера Листьева, которое проводилось в рамках реализации паломнического–туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров».
Проект гастрономического фестиваля «Арзамасский трактирщик» вышел в финал национальной премии «Russian Event Awards» 2021 года.
Председатель попечительского совета по возрождению Саровской и дивеевской обителей, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили ход работ на объектах кластера «Арзамас–Дивеево–Саров».

Декабрь

Практика сопровождения предпринимателей и самозанятых при заключении социального контракта, представленная Управлением социальной защиты населения Арзамаса, стала призёром федерального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания.
На предприятии «Рикор Электроникс» дан официальный старт серийному производству ноутбуков, планшетов, серверов, систем хранения данных и комплектующих к ним. В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Управление социальной защиты населения Арзамаса получило сертификат и свидетельство о включении в Федеральный Реестр «Всероссийская книга Почёта» за активное участие в социально–экономическом развитии региона.

Поделиться новостью

 

Меню