Пусть ярче светит «Солнечный круг»!

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 71
  4. Пусть ярче светит «Солнечный круг»!

Сегодня добровольческая деятельность приобретает особую актуальность, так как даёт возможность эффективной самореализации молодёжи и повышению уровня её потенциала. До поступления в техникум многие студенты имеют слабое представление о добровольчестве.

Волонтёрское объединение АКТТ «Солнечный круг» под руководством Светланы Михеевой существует с 2010 года. Девизом являются слова И.В. Гёте: «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя!». Занимаясь в объединении, студенты принимают активное участие в реализации социальных проектов, волонтёрской деятельности, организации социально значимых мероприятий. Добровольческое движение в техникуме предоставляет возможности для всестороннего развития личности подростков, поддержки студенческих инициатив, формирования активной жизненной позиции.

– В нашем техникуме ведётся большая работа по вовлечению студенческой молодёжи в волонтёрскую деятельность. В течение учебного года ребята проводят традиционные акции, среди которых «Хоровод дружбы», «День, когда всё получится», «Студенты – детям»,«Поможем нашим старикам» и другие, – делится Светлана Михеева. – Социальный проект «Все мы родом из детства» позволяет нашим волонтёрам развивать навыки общения с маленькими детьми, а также с ребятами из коррекционной группы детского сада. В этот проект входят акции: «Вместе работать здорово» по уборке территорий детских садов микрорайона № 9, «Они такие же, как мы» – мероприятия и мастер–классы в коррекционных группах д/с № 45 и т. д. Сотрудничество с благочинием г. Арзамаса, центром социальной помощи семье и детям, а также с центром всесторонней поддержки детей и молодёжи с ОВЗ «СНАМИ» помогает нам активизировать работу с самыми незащищёнными слоями населения.
Активное участие в волонтёрской деятельности проявляют учебные группы техникума и их классные руководители, участвуя в добровольческих акциях, организуемых в техникуме, городе, а также в областных и федеральных мероприятиях. Добровольцы техникума В. Якимова, А. Минеева, А. Малыгин, А. Кечкова – постоянные участники всех городских акций. Они являются лидерами своих общественных организаций.
В этом году студенты первого курса специальности «Коммерция» принимают активное участие в работе музея добровольчества « Нити добра», в городских и областных форумах «Активный житель» и других акциях.

Для волонтёра ценны не только такие качества личности, как доброжелательность к окружающим людям, отзывчивость и милосердие, сформированная потребность к здоровому образу жизни, но и немаловажным являются трудолюбие, забота и бережное отношение к природе. В связи с этим в техникуме на протяжении нескольких лет проводится акция «Сделаем город чище».

– Волонтёрство – это не только «порыв души» человека, это длительная кропотливая работа над собой и развитием принципов добровольческого служения,– делится Сергей Кудаков, учитель физкультуры АКТТ, заместитель председателя ЦРД «Мой город». – Волонтёр – это человек, несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим. А теперь представьте, как изменится наше общество, если каждый будет придерживаться данной установки!

Поделиться новостью

 

Меню