Цена проезда увеличится

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 60
  4. Цена проезда увеличится

В Арзамасе с 1 ноября стоимость проезда в общественном транспорте увеличится с 25 до 28 рублей, стоимость проездного билета – с 1200 до 1400 рублей. При этом повышение не затронет льготные категории граждан, учащихся и студентов. Последний раз цены на проезд поднимались 3 с половиной года назад – в мае 2018 года.


Эта мера вынужденная и вполне ожидаемая, ведь не секрет, что в последнее время стремительно дорожают почти все товары и услуги. Из–за роста цен на ГСМ, автозапчасти, коммунальные ресурсы, введения требований по страхованию перевозок, спутниковой навигации доходы Арзамасского автотранспортного предприятия уже не покрывают расходы. Это сказывается на состоянии автопарка, качестве и безопасности перевозок. Предприятие работает в режиме строжайшей экономии. По итогам 2020 года уровень пассажирооборота предприятия по всем маршрутным перевозкам по сравнению с 2019 годом упал значительно (порядка 3 млн человек), что в том числе связано с ограничениями, введёнными в связи с распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим, несмотря на сокращение расходов, из–за снижения пассажиропотока себестоимость перевозки одного пассажира увеличилась по сравнению с 2020 годом и составила 26,53 руб. (2019 год – 20,46 руб.). По итогам 2021 года убыток по предприятию прогнозируется на уровне 29 млн рублей. Сумма выпадающих доходов от перевозки льготных категорий, перечисляемая из областного бюджета, не компенсирует льготной разницы. Доля льготных категорий высока: в городе – 33% граждан, на пригородных маршрутах – 55%. Если автотранспортное предприятие будет и далее нести убытки, то придётся и впредь экономить на техобслуживании и прочих необходимых составляющих, что в конечном итоге, не лучшим образом отразится на безопасности перевозок. При этом все – руководство города и АПАТ, да и сами жители – понимают, что просто необходимо сохранить общественный транспорт и стремиться повысить качество обслуживания. Поэтому подорожание проезда – это вынужденная мера, позволяющая сохранить предприятие и обеспечить стабильные перевозки пассажиров.
Кстати, до конца года в АПАТ поступит 15 автобусов ЛИАЗ–5256 от Мосгортранса. Это стало возможным благодаря совместной работе правительств Москвы и Нижегородской области.

Повышение стоимости проезда произошло во многих городах Нижегородской области. До 28 рублей повысился тариф в Выксе, Павлове, Первомайске, Дзержинске, на Бору, до 29 рублей – в Городце, а в Н.Новгороде проезд в общественном транспорте планируется повысить до 32 рублей.

Поделиться новостью

 

Меню