Засветись!

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Засветись!

В Нижегородской области с 27 сентября по 7 октября 2021 года проходит декадник безопасности дорожного движения «Засветись».


Ежегодно данная акция проводится с целью активизации деятельности по повышению у участников дорожного движения уровня правовой культуры в области дорожного движения, организации мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов.

В ходе профилактического мероприятия полицейские проведут ряд мероприятий, направленных на формирование пешеходной культуры, на обязательное использование светоотражающих элементов в темное время суток и условиях недостаточной видимости.
Наряду с полицейскими в Декаднике примут участие родители, юные инспекторы дорожного движения, волонтеры, общественные советы при органах внутренних дел.
По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 100-150 метров при ближнем свете фар и до 300 метров – при дальнем. Важно знать: водитель не видит пешеходов в темноте, которые не используют световозвращающие элементы на верхней одежде и имеют темную цветовую гамму в одежде, на расстоянии 17 метров!!!
Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет, но в целях дорожной безопасности, Госавтоинспекция рекомендует использовать светоотражающие стикеры светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их необходимо так, чтобы было видно водителям с разных направлений движения.
Уважаемые родители! Научите своего ребенка привычке — соблюдать Правила дорожного движения. Обязательно используйте на своей одежде и на одежде своих детей световозвращающие элементы.Сделайте все возможное, чтобы маленький пешеход «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Помните, безопасность детей – обязанность взрослых!

ОГИБДД Отдела МВД России по г. Арзамасу

Поделиться новостью

 

Меню