Добрый друг малышей

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 54
  4. Добрый друг малышей

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается ежегодно 27 сентября. Это профессиональный праздник тех, кто каждый день дарит тепло и частичку своего сердца детишкам.


Воспитателями не работают «случайные» люди, для большинства из них эта профессия становится не просто работой, а образом жизни и призванием. Среди таких преданных своему делу людей – воспитатель детского сада № 53 Елена Гузикова. Вот уже на протяжении 25–ти лет она
является добрым другом и мудрым наставником–учителем для дошколят. Педагогу под силу любые задачи: организовать интересное дело, вовлечь всех ребят в игру, ответить на самые каверзные вопросы, научить чему–то новому, утешить и подбодрить… Наверное поэтому по утрам малыши спешат в детский сад с улыбкой. Но не только они получают радость от общения с талантливым педагогом. Сама Елена Александровна отмечает, что дети всегда вдохновляют, улучшают настроение и заставляют забыть о возникших неурядицах и домашних проблемах.
– Сейчас у меня старшая группа, возраст детей – 5–6 лет, – рассказывает воспитательница. – Мальчики любят играть машинками, строить из модулей домики и башни, целые города получаются у них из лего и деревянного конструктора. Девочкам больше по душе сюжетно–ролевые игры, например, дочки–матери. Недостатка в игрушках и учебных пособиях сейчас нет. К тому же мы постоянно обновляем предметно–пространственную среду, что вызывает интерес у детей и желание играть и общаться друг с другом.
По словам Елены Александровны, профессия воспитателя очень творческая и разноплановая. Посудите сами: в течение дня ей приходится быть и учителем, и психологом, и актёром, и врачом… А ещё просто необходимо уметь что–то мастерить своими руками, петь песни и танцевать.
«Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце», – говорил педагог Василий Сухомлинский. И с этими словами не поспоришь. Елена Гузикова в детях души не чает, доброжелательна к каждому. Детей не обманешь – они всегда чувствуют искренность и тепло. Возможно поэтому со многими своими воспитанниками она поддерживает общение. А некоторые выпускники даже приводят к ней уже своих детей, обращаются за советом и помощью по их воспитанию.
Самая важная рекомендация: никогда не запрещать детям играть. Пусть даже строительство тайного убежища из подушек и покрывал перевернёт дом вверх дном! Зато у детей будет много приятных и радостных моментов. И ещё очень ценно время, которое дети проводят вместе с родителями. Это может быть прогулка, настольная игра, приготовление любимого блюда… Такие события точно займут своё место в калейдоскопе воспоминаний уже повзрослевшего ребёнка.

Поделиться новостью

 

Меню