Совместными усилиями

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 43
  4. Совместными усилиями

На прошлой неделе заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов и глава города Александр Щелоков посетили два объекта – пляж на 408 км, который будет благоустроен в следующем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», и новый корпус детского сада № 34, построенный по национальному проекту «Демография».

В этом году арзамасцы выбрали пляж на 408 км в качестве объекта, который будет реконструирован в ближайшее время. Сейчас в городе это единственный официальный пляж, на котором можно купаться и проводить время с детьми. На реке Тёша ведутся работы по расчистке русла, купаться там пока нельзя, поэтому главная задача – сделать пляж на 408 км современным и комфортным местом летнего отдыха.

В ходе осмотра определили площадь благоустраиваемой территории, а также выяснили, какие объекты необходимы обновлённому пляжу. В техническое задание для разработки проектно–сметной документации решено включить асфальтирование дорожек, теневые навесы, деревянные настилы, кабины для переодевания, медпункт, вышку для спасателей, биотуалеты и душевые кабинки. Рассматриваются предложения об оборудовании пляжа системами уличного освещения и видеонаблюдения.
Важным вопросом стало обеспечение безопасности отдыхающих.

– От наличия современных обустроенных мест для купания напрямую зависит безопасность людей на воде. В этом году в регионе утонули 78 человек, из них 13 детей. Цифры шокирующие! Как правило, такие случаи характерны для водоёмов или рек, где купание запрещено, – подчеркнул Дмитрий Краснов. – Решение проблемы вижу в разработке чёткого, системного подхода к организации летнего отдыха. Нужны качественно оснащённые, максимально безопасные пляжи. Это ключевой подход в обеспечении безопасности на воде. В техническом задании проекта благоустройства будет предусмотрено деление береговой зоны на участки по назначению. Изменения в акватории не предусмотрены.

– Мы определили приоритеты благоустройства пляжа, опираясь на его функциональное зонирование. Это места для общего и детского отдыха, спорта, для обустройства медико–спасательного поста и другие. Наша
задача – разработать проектно–сметную документацию с учётом мнений и рекомендаций не только ответственных служб и ведомств, например, МЧС и экологов, но и жителей. Думаю, что готовый в 2022 году пляж будет отвечать запросам большинства горожан. Максимальная стоимость объекта по программе может составить 34 млн рублей, но мы рассчитываем также в этот объём включить несколько дворовых территорий или общественное пространство, – рассказал Александр Щелоков.
Новый корпус детского сада № 34 практически готов, сейчас там ведутся отделочные работы. Заместитель губернатора Дмитрий Краснов осмотрел несколько помещений. Он отметил, что сегодня уже при проектировании объектов образования следует особое внимание обращать на безопасное нахождение детей в том или ином здании.

– Вопрос антитеррористической защищённости носит комплексный характер, и здесь нужно смотреть не на физическую охрану, а на инженерные сети. Важно донести до людей мысль, что это система не одного сторожа, а серьёзный комплексный подход. Важно внедрить его во все образовательные и социальные учреждения, – отметил Дмитрий Германович.

Поделиться новостью

 

Меню