Славные страницы истории города

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 38
  4. Славные страницы истории города

В рамках проекта «Дата в истории» в историко–художественном музее открылась новая мини–выставка к 40–летию выхода книги «Очерки истории Арзамаса».
Статьи для сборника написали местные энтузиасты–краеведы П. Еремеев, А. Иванов, С. Кирилюк, И. Шульга, А. Одинцов и другие.
При работе над книгой использовались опубликованные исторические исследования, архивные документы, периодическая печать. На первых этапах авторам оказывали помощь горьковский историк И. Кирьянов и преподаватели кафедр общественных наук Арзамасского педагогического института им. А.П. Гайдара. Большую организаторскую работу по подготовке книги к печати провёл организатор авторского коллектива А. Иванов. Помощь получали со стороны Арзамасского городского комитета КПСС. История города перед читателем развёртывается в серии очерков. Каждый из них посвящён определённому важному этапу в жизни города и, по замыслу автора, имеет самостоятельное значение. Авторы очерков в основном придерживались общепринятой периодизации в освещении истории нашей страны.
Ограниченные объёмом книги, очерки отражают лишь важнейшие события, ставшие вехами в жизни города за прошедшие 400 лет. В книге история города освещается, прежде всего, как летопись жизни, труда и борьбы народных масс – творцов материальных и культурных ценностей. Все страницы этого издания проникнуты любовью к городу, радостью за происходящие в нём перемены, за его замечательный сегодняшний день.
На выставке можно увидеть личные коллекции авторов, а также познакомиться с другими книгами по истории Арзамаса. К числу последних относятся «Исторические сведения о городе Арзамасе» Н. Щеголькова (1911 г.), а также «История Арзамаса», которая вышла в 2015 году.

Поделиться новостью

 

Меню