Жаркое лето

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 36
  4. Жаркое лето

Каждый год мы с нетерпением ждём лета и мечтаем, чтобы оно было по–настоящему солнечным и жарким. Но вот, когда наступают действительно знойные деньки, понимаем, что это не всегда комфортно. В Нижнем Новгороде уже есть обратившиеся за медицинской помощью при тепловом ударе, некоторым из них даже понадобилась госпитализация. В нашем городе тяжёлых случаев перегрева на солнце пока не зарегистрировано, однако это не значит, что мы должны игнорировать правила поведения в жаркую погоду.

НЕТ ТЕПЛОВОМУ УДАРУ
– В зной лучше всего находиться в тени, да и передвигаться днём необходимо по затенённым улицам, – советует зам. главного врача по медицинской части ЦГБ Александр Лисенков. – Старайтесь правильно утолять жажду. Не набрасывайтесь на сладкие охлаждённые напитки типа фанты и колы – кроме вреда, ничего они не принесут. Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин, – они, как и алкоголь, ускоряют обезвоживание. Вода – источник и эликсир жизни. Пейте её как можно больше. Выбирайте правильную одежду. Пусть она будет удобной, сшита из натуральных тканей и свободного покроя. Обратите внимание на свой рацион. Постарайтесь в жаркие дни не есть тяжёлую пищу. Быстро сбросить усталость и прийти в тонус вам поможет прохладный душ или простое умывание холодной водой. В жару необходимо по возможности ограничить объём физических нагрузок.

БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ!
Особенно уязвимы в жаркий период люди с заболеваниями сердечно–сосудистой системы и гипертоники. Именно они больше всех страдают от палящего солнца. Ведь изнуряющий зной – это, прежде всего, нагрузка на сердце. И чем дольше жара держится, тем сильнее оно страдает.
– В жаркие дни больным с сердечно–сосудистыми заболеваниями необходимо находиться дома, – объясняет врач–кардиолог, заведующая отделением неотложной кардиологии ЦГБ Лариса Добычина. – Именно в этот период у них плохое самочувствие, а давление может подниматься или опускаться. Поэтому таким людям все свои дела необходимо отложить на вечернее время, а днём обязательно оставаться в помещении и пить как можно больше воды. При высоких температурах жидкость из организма выходит через пот и может наступить обезвоживание, а значит не нужно экономить на воде и пить в день не менее 1,5 литра воды, даже если не хочется.

ПРИТЯЖЕНИЕ ВОДЫ
Ежедневно на городском пляже пруда «408 км» отдыхают сотни арзамасцев. В жаркую погоду так хочется позагорать под лучами солнышка и освежиться в водоёмах. Но именно в это время у работников отдела безопасности на водных объектах УГОЧС Арзамаса самая ответственная пора. Они должны внимательно следить за отдыхающими и, если требуется, оказывать экстренную помощь.

– С установившейся на территории нашей области аномально жаркой погодой участились случаи происшествий на водных объектах, – рассказывает начальник отдела Михаил Касаткин. – Всего с начала купального сезона в водоёмах региона погиб 21 человек. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, есть два утонувших и в Арзамасе. Один на пруду «Горячий». Второй на пруду в районе элеваторов. Везде были установлены предупреждающие знаки «Купание запрещено». Основными причинами гибели на воде являются: купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных для этого местах, бесконтрольность родителей за детьми и неумение плавать. Спасательный пост на пруду 408 км сейчас работает ежедневно с 8 до 20 часов. Недавно, например, сюда обратились молодые люди с просьбой оказать помощь их другу, которому, купаясь вдалеке от пляжа, стало плохо. Спасатель и медик тут же отправились к пострадавшему, сделали ему искусственное дыхание и привели в чувство. Юноше стало лучше, и от дальнейшей медицинской помощи он отказался. Как показывает практика, в месте, где работает спасательный пост, всегда относительно спокойно: купаться приходят дети со взрослыми, которые стараются внимательно следить за своими чадами. Поэтому и помощь оказывается лишь при порезах и мелких травмах. А вот в необорудованных местах пруда картина совсем другая: здесь собираются компании, нередко распивающие спиртные напитки, приходят дети без взрослых, и уследить за такими отдыхающими одному спасателю и одному медику нелегко. Чтобы не допустить трагедии на воде, надеемся, что в скором времени будет организован ещё один спасательный пост на противоположном от пляжа берегу.

Медработник спасательного поста пруда «408 км» Тамара РОМАНОВА:
– Загорать нужно только рано утром с 8 до 10 часов и вечером после 17 и до 20 часов. Это самое безопасное время как для кожи, так и для всего организма. Когда идёте отдыхать на пляж с ребёнком, обязательно берите с собой зонт, чтобы малыш как можно больше был в тени. Детям на солнце можно находиться не более 30 минут

Поделиться новостью

 

Меню