Красота цветочного карнавала

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 35
  4. Красота цветочного карнавала

В самом разгаре лето. Как никогда мы можем насладиться благоухающим ароматом цветов. Яркие, сочные, душистые. Крупные и мелкие. Вьющиеся и стелющиеся. Высокие и низкие. Вот такие они летние цветы. И невозможно наглядеться на всю эту красоту цветочного карнавала.


У Веры Сопельцевой – жительницы дома № 186/3 по пр. Ленина – своя цветочная «плантация», которая насчитывает ни один десяток разных сортов. Произрастает она, вы не поверите, в палисадниках многоквартирного дома! И каждый, кто проходит мимо, невольно любуется всем этим великолепием. А цветут её растения с ранней весны и до поздней осени.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
Любовь к земле и всё, что с ней связано, появилась у Веры Михайловны ещё в детстве, когда она проводила лето у бабушки и помогала ей в огороде сажать, поливать, полоть, собирать урожай. И тогда же, будучи школьницей, посадила свои первые цветочки. Но учёба в школе, а затем и в институте, надолго оторвали её от любимого занятия. В наш город она попала по распределению, и первые годы вместе с мужем жила в небольшой комнатке в общежитии, где, несмотря на малое пространство, смогла разместить своё увлечение – комнатные цветы.

– Муж мне сделал специальные полочки на окна, чтобы я расставила все свои горшочки с цветами, – вспоминает Вера Михайловна. – Собирать коллекцию тогда было непросто. Рассады в продаже не было, поэтому приходилось отщипывать росточки от цветов, стоявших в нашем техбюро
завода и других кабинетах. А бывало и так. Идём с дочкой по городу, увижу в окне одного из домов красивый цветок, и так мне его захочется у себя иметь, что преодолевая стеснительность, стучу в дверь и прошу у хозяйки отросточек. Люди у нас добрые, никто никогда не отказал.

Комнатные растения у нашей героини были всегда. Причём она любила собирать коллекции одного какого–нибудь вида цветов, но разных сортов. Сейчас у неё коллекция фикусов – пять «Бенджамина» и пять «Каучуковый».

КЛУМБЫ У ДОМА
Два года назад В. Сопельцева наконец–то смогла реализовать свою давнюю мечту – вернуться к разведению садовых растений.

– К 2019 году наш палисадник между третьим и четвёртым подъездами полностью зарос бурьяном, – продолжает героиня. – До этого за ним ухаживали две женщины, но в силу возраста и здоровья уже не могли это делать. Тогда я решила навести красоту у дома и потихоньку расчистила территорию от сорняков, высадила рассаду цветов. Так и пошло: кто–то из соседей кустик даст или я сама, съездив на рынок, прикуплю новые цветочки. А потом и палисадник между вторым и третьим подъездами стал зарастать бурьяном. Спросила соседей разрешения разбить в нём клумбу, согласились с радостью, да ещё и помогли расчистить её от лишних веток разросшихся деревьев. В прошлом году взяла в разработку ещё один участок – между первым и вторым подъездами. Осенью вместе с соседом очистила его от мусора, листвы и перекопала, зимой смогли спилить нижние веточки у яблонь, чтобы в дальнейшем можно было стоять под ними в полный рост, а весной боролись с порослью боярышника. Вот таким запущенным оказался этот палисадник. Но сейчас он уже радует нас цветочной полянкой.

Цвести клумбы начинают сразу после схода снега. Первыми своими бутончиками радуют подснежники, крокусы и первоцвет. В мае наступает пора луковичных: тюльпанов и нарциссов. Парад их цветения завершает птицемлечник – растение со звёздочкообразными беленькими цветочками. Затем наступает время гортензий, пионов, роз, вербейника, лилейника, декоративного лука, незабудок, флоксов, хризантем. И далее до глубокой осени ещё десятки цветов, сменяя друг друга, радуют глаз и доставляют эстетическое наслаждение как самой хозяйке цветников, так и всем соседям.

Поделиться новостью

 

Меню