Проект «Микрорайон мечты»

  1. Главная
  2. Конкурсы
  3. Проект «Микрорайон мечты»
Приглашаем юных арзамасцев, жителей 10-го микрорайона, принять участие в конкурсе рисунков и сочинений.

Проект «Микрорайон мечты» подготовлен МАУ «Редакция газеты «Арзамасские новости» совместно с библиотекой-филиалом № 7 и МБОУ СШ № 13.

1. Проект «Микрорайон мечты» посвящен теме благоустройства отдельно взятого микрорайона города, его комфортности для проживания.

Цели конкурса:

— вовлечение общественности (юных горожан) в жизнь города;

— развитие творческие способностей детей;

— взаимодействие общества и СМИ;

— пропаганда патриотизма среди подрастающего поколения.

2. Обоснование проекта

Микрорайон № 10 является одним из быстро развивающихся микрорайонов города Арзамаса. Этот микрорайон является спальным, тихим, компактным и экологически чистым — здесь много зелёных насаждений и нет промышленных предприятий.

Здесь живёт много молодых семей с детьми. Его выбирают из-за удобства расположения, близости к природным объектам — пруду 408 км, дубовой роще и ФОБ «Снежинка». Здесь хороша развита инфраструктура: есть школа, детские сады, хорошее транспортное сообщение, библиотеки, учреждения дополнительного образования, много магазинов и ТЦ.

Этим летом в рамках инициативного проекта «Вам решать» в микрорайоне планируется построить две детские площадки «Шхуна» и «Медуза». А в следующем 2022 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроен пляж на пруду 408 км. Поэтому можно говорить о том, что это микроучасток города шаг за шагом превращается в «микрорайон мечты». Но, возможно, нужно ещё что-то сделать, чтобы этот район стал более комфортным и красивым.

3. Условия участия в проекте:

Проект адресован юным жителям микрорайона № 10. Участниками могут стать ребята в возрасте 5-18 лет.

Участникам предлагается выразить своё отношение к малой родине с помощью сочинений и рисунков. В работах важно рассказать о том, что вам нравится в микрорайоне, и что хотелось бы изменить. Возможно, в этом микрорайоне не хватает фонтана, магазина, аллеи… Представьте себя архитектором или проектировщиком и изобразите то, чего не хватает этому уголку города.

Работы могут быть представлены в двух номинациях:

— сочинение «Микрорайон мечты»;

— рисунок «Микрорайон мечты».

4. Представленные работы рассматриваются членами комиссии, в состав которой входят представители организаторов проекта — МАУ «Редакция газеты «Арзамасские новости», библиотеки-филиала № 7 и МБОУ СШ № 13.

Члены комиссии оценивают работы участников проекта по следующим критериям:

— наиболее полное соответствие тематике проекта;

— масштаб и глубина раскрытия темы;

— оригинальность творческого замысла;

— аккуратность выполнения и соответствие работы возрасту автора.

Приветствуется оригинальное оформление. На каждой работе должна быть прикреплена этикетка с указанием информации: фамилия и имя автора работы, возраст, школа (детский сад).

Работы принимаются в библиотеке № 7 по адресу: ул. Зелёная, д. 16/1 с 12 июня по 15 августа.

5. Подведение итогов

Все работы будут представлены на специально организованной выставке в помещении библиотеки № 7 до 1 сентября 2021 г. Там же состоится круглый стол с участниками проекта и награждение.

Участники проекта будут отмечены благодарственными письмами, а авторы лучших работ — дипломами и призами.

Интересные предложения будут опубликованы в газете «Арзамасские новости» и переданы в администрацию города для рассмотрения и возможной реализации самых интересных идей.

Поделиться новостью

 

Меню