В Арзамасе в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» обновят пришкольные спортивные площадки

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. В Арзамасе в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» обновят пришкольные спортивные площадки

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов оценил актуальное состояние одной из площадок.

       

22 мая 2021 года заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов с рабочим визитом побывал в школе №2 Арзамаса, где с главой города Александром Щелоковым и директором школы Василием Савинкиным обсудил проект восстановления школьного стадиона в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!».

         В проекте «Вам решать!» в 2021 году участвовали все муниципальные районы, муниципальные и городские округа. Для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов стала поддержка граждан. Арзамас стал одним из лучших территорий по абсолютному количеству голосов (17 163 голоса).

         На конкурс в рамках проекта «Вам решать!» Арзамас представил 10 проектов. Конкурсный отбор прошли девять из них. Наиболее активную поддержку жителей получило благоустройство школьных площадок – школ №10 (3259 голосов), №2 (3090 голосов), лицея (2814 голосов) и школы №12 (2020 голосов).

        Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал важность проектов инициативного бюджетирования в регионе.

        «Благоустройство в нашем регионе осуществляется в рамках сразу нескольких крупных программ и проектов, причем их реализация все больше опирается на принципы инициативного бюджетирования. Это касается и проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», и проекта «Вам решать!». Жители могут влиять как на создание крупных объектов, так и на небольшие, но важные улучшения во дворах и на спортивных площадках», — сказал Глеб Никитин.

        «Все проекты, связанные с детьми, носят приоритетный характер. Инвестиции в умственное и физическое развитие – это вклад в развитие страны. Поэтому правительство области занимается этими вопросами на системной основе», — отметил Дмитрий Краснов.

В рамках проекта на территории школы №2 появятся новые универсальные площадки с резиновым покрытием для игры в мини-футбол, волейбол, футбол и бадминтон. Стоимость реализации проекта составляет 3,2 млн рублей. Работы начнутся после конкурсных процедур по определению подрядчика – в начале июля 2021 года.

        «В школе сильны спортивные традиции, много желающих заниматься спортом, но нет комфортных и современных условий. Благоустройство и оснащение школьного стадиона даст такую возможность. С нашей стороны стоит задача применить в этой работе программный подход и привести такие объекты в современное состояние в течение нескольких лет», — подчеркнул Дмитрий Краснов.

Заместитель губернатора принял решение поддержать проект благоустройства школьной спортплощадки. Весь объем инициативного платежа со стороны жителей будет закрыт из внебюджетных источников.

Всего в этом году на реализацию инициативных проектов выделено из областного бюджета 730 млн рублей. Проекты будут реализованы в текущем году.

Как уже сообщалось, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

Поделиться новостью

 

Меню