Глеб Никитин призвал нижегородцев помнить о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности

  1. Главная
  2. Новости
  3. Правопорядок
  4. Глеб Никитин призвал нижегородцев помнить о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности

С начала года в регионе к административной ответственности привлечено 240 человек.

      Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин накануне майских праздников обратился к жителям региона, напомнив о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности.

        «Майские праздники — традиционное время дачной активности. Мне хотелось бы попросить всех, кто собирается отдохнуть за городом, максимально аккуратно обращаться с огнем и помнить об ответственности  за последствия своих действий», — сказал Глеб Никитин.

        Напомним, 19 апреля 2021 года глава региона подписал постановление правительства об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима. На землях лесного фонда особый противопожарный режим также введен с конца апреля.

        «Практически все случаи возникновения пожаров связаны с человеческим фактором, с безответственностью людей, с неосторожным обращением с огнем во время пала травы и сжигания мусора. Я хочу призвать руководителей муниципалитетов не просто усилить разъяснительную работу с населением, а привлекать жителей к ответственности, выписывать штрафы за нарушение пожарной безопасности. Когда речь идет о жизни и здоровье людей, просто призывать к сознательности недостаточно», — отметил Глеб Никитин.     

        Всего с начала 2021 года в Нижегородской области за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 240 виновных лиц, в том числе 7 юридических, 33 должностных, 7 органов местного самоуправления и 193 гражданина.

        Напоминаем, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Так, штраф для гражданина составляет от 2 до 3 тыс. рублей, для должностного лица – от 6 до 15 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 до 4 тыс. рублей, от 15 до 30 тыс. рублей и от 30 до 40 тыс. рублей.

        Юридических лиц по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

Поделиться новостью

 

Меню