Познать радость материнства

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 16
  4. Познать радость материнства

Впервые в поликлинике «Вита–М» приём ведёт главный внештатный специалист Республики Мордовия, врач–репродуктолог, заведующая
отделением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) Мордовской республиканской клинической больницы Алёна Адамчик.


Алёна Игоревна занимается консультированием супружеских пар по вопросам планирования беременности и бесплодия: коррекцией гормонального фона, лечением всех видов бесплодия, подготовкой и проведением программ ЭКО в рамках ОМС, проведением
всех видов вспомогательных технологий (искусственная инсеминация, программы ЭКО с донорским материалом, суррогатное материнство, программы отсроченного материнства).
– На сегодняшний день по данным Минздрава РФ 20% женщин и более 50% мужчин страдают бесплодием, а также каждая пятая супружеская пара в России не может иметь детей, – рассказывает доктор. – И наша задача – помочь им стать счастливыми родителями. Для начала мы проводим полное обследование пациентов, которое помогает нам выявить причину бесплодия и понять, почему не наступает беременность. Если есть возможность устранить причину, назначаем лечение, которое в дальнейшем должно привести к долгожданной беременности, если причина не устранима – предлагаем провести программу ЭКО. Лечение бесплодия, если оно, возможно, проводится в течение полугода, максимум восьми месяцев. В этот период мы постоянно наблюдаем женщину, проводим УЗИ и осмотры, даём рекомендации по дням зачатия. Если беременность за этот срок не наступает, то также рекомендуется программа ЭКО, которая при регулярном посещении гинеколога может быть сделана по истечении трёх месяцев. Оставшиеся после проведения экстракорпорального оплодотворения эмбрионы подвергаются криоконсервации, что позволяет использовать их в следующем переносе на случай, если захочется ещё одного ребёнка или после первого переноса беременность не наступила. Криоконсервация используется также и в программе отсроченного материнства, когда женщина в молодом возрасте в силу определённых причин не планирует рожать детей, но имеет возможность заморозить молодую яйцеклетку, которую спустя несколько лет сможет использовать для рождения потомства. Причём возраст яйцеклетки навсегда останется таким, каким был возраст женщины на момент её забора.

Мы занимаемся лечением бесплодия не только у супружеских пар, но и у одиноких женщин, также планируем беременность у женщин с невынашиванием. При тяжёлых формах мужского бесплодия проводим программы ИКСИ, а если у женщины или мужчины по состоянию здоровья либо из–за последствий проведённых операций отсутствуют собственные половые клетки, предлагаем программы ЭКО с донорским материалом.
Эффективность лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий в нашем отделении составляет 48%. Это один
из наиболее высоких показателей в стране.

К сожалению, ещё остаются люди, которые относятся к экстракорпоральному оплодотворению как к постыдной процедуре. Хотя в больших городах она уже давно стала абсолютно рядовой. Некоторые делают ЭКО специально для того, чтобы избежать рождения детей с хромосомными заболеваниями или с какими–либо генетическими заболеваниями, тем более, если к этому есть предрасположенность. В России за 2020 год сделано более 40000 ЭКО, и эта процедура включена в программу ОМС.

Кстати

Эффективность лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий в отделении ВРТ Мордовской республиканской клинической больницы составляет 48%. Этот показатель выше среднего по России на 12% и один из самых высоких показателей частоты наступления беременности в Поволжье.

Поделиться новостью

 

Меню