Если скоро в школу

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 16
  4. Если скоро в школу

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.

С 1 апреля стартует приём детей в первый класс, который будет проходить по изменённым правилам. О нововведениях и нюансах приёма в первый класс рассказала и.о. директора департамента образования Светлана КОНДАКОВА.

МОЖНО ЛИ ВЫБИРАТЬ ШКОЛУ
У родителей по–прежнему есть право выбора образовательной организации, но в школе сначала будут принимать заявления от тех родителей, чьи дети проживают на территории, за которой закреплена школа. Дети, не проживающие на закреплённой территории, будут приниматься только на свободные места.

КАК УЗНАТЬ «СВОЮ» ШКОЛУ
В газете «Арзамасские новости» за 11 марта опубликовано постановление администрации г. Арзамаса «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Арзамаса» и подробный список закреплённых за школами территорий.
Ознакомиться с данным постановлением можно также на официальных сайтах школ города, а также на официальном сайте администрации
города Арзамаса (страница департамента образования).

КОГДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
Приём заявлений стартует 1 апреля. При этом для семей, которые живут (зарегистрированы) на закреплённой за школой территории, и для тех, чьим детям в соответствии с законодательством предоставлены особые права (внеочередное, первоочередное, преимущественное) независимо от места жительства (места регистрации), дата старта будет одна. Завершится приём заявлений от родителей данных категорий детей 30 июня.
Если ребёнок живёт на незакреплённом за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно во вторую волну – с 6 июля. При этом не позднее 5 июля на сайте школ должны появиться сведения о наличии свободных мест для этой категории детей.

МОЖЕТ ЛИ ШКОЛА ОТКАЗАТЬ В ПРИЁМЕ
В соответствии с действующим законодательством в приёме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребёнка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию должны обратиться в департамент образования администрации города Арзамаса. Вместе с тем, администрация школы не имеет права отказывать в приёме заявления. Его должны принять и зарегистрировать. А затем уже заявителю может быть дан ответ в письменном виде об отказе с указанием причины.

КАК ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТЫ
Федеральным документом установлено несколько способов подачи заявления и необходимых документов, в том числе:
– прийти лично в школу;
– отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
– в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путём сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации;
– с помощью портала госуслуг.
Большинство родителей для подачи заявления предпочитают прийти в школу лично. Однако не нужно спешить туда с самого раннего утра 1 апреля и уж тем более занимать очередь. Но и откладывать этот важный визит на июнь тоже не рекомендуется. Самый оптимальный вариант – подать заявление в течение апреля.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ
Для приёма ребёнка в первый класс родитель (законный представитель) будущего ученика предоставляет следующие документы:
– копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
– копию свидетельства о рождении ребёнка;
– копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
– копию документа о регистрации ребёнка или поступающего по месту жительства, или по месту пребывания на закреплённой территории, или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего, проживающего на закреплённой территории, или в случае использования права преимущественного приёма);
– справку с места работы родителя (законного представителя) ребёнка (при наличии права внеочередного или первоочередного приёма на обучение);
– копию заключения психолого–медико–педагогической комиссии (если ребёнок принимается на обучение по адаптированной образовательной программе или есть потребность в создании для него специальных условий).
При личном посещении школы родитель (законный представитель) ребёнка предъявляет оригиналы вышеперечисленных документов.

У КОГО БУДЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО
В соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, отдельных категорий сотрудников уголовно–исполнительной системы и иных лиц. Законодательством установлено преимущественное право приёма в первый класс за детьми, братья и сёстры которых уже учатся в этой школе, при этом проживают в одной семье и зарегистрированы по одному адресу.

Поделиться новостью

 

Меню