Более 1500 нижегородских педагогов приняло участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование
  4. Более 1500 нижегородских педагогов приняло участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства»

Нижегородская область вошла в число 10 пилотных регионов, где будет введена новая должность советника по воспитанию.

С 22 января по 18 марта 2021 года более 1500 нижегородских  педагогов и специалистов в сфере воспитания приняло участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства».

Организаторами конкурса выступили Министерство просвещения РФ совместно с Российским движением школьников (РДШ). Цель конкурса – отобрать кандидатов на новые должности советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где в школах и учреждениях допобразования будет введена такая должность.

В течение трех месяцев педагоги-организаторы, учителя-предметники, специалисты организаций дополнительного образования, имеющие опыт работы в образовательных организациях, участвующие в проектах РДШ, размещали видеоэссе и портфолио профессиональных достижений, проходили тестирование для определения уровня компетенций, а также участвовали в онлайн-собеседованиях с экспертами в сфере детского движения Нижегородской области.

«Как и любой конкурс, «Навигаторы детства» — это возможность продемонстрировать свои способности, ознакомиться с деятельностью коллег, и, конечно же, определить траекторию своего дальнейшего развития в системе воспитания детей», — рассказала педагог-организатор школы №1 городского округа Перевозский Мария Бычкова.

В ходе конкурсного отбора были определены и муниципальные координаторы. Это специалисты системы дополнительного образования, которые будут выполнять координирующую функцию в муниципальном районе, городском или муниципальном округе.

«Работа муниципального координатора предполагает управление содержанием, формирование новых методических материалов и достижение результата. Очень хочется погрузиться в эту сферу для того, чтобы помогать выстраивать воспитательную среду настоящего и будущего», — рассказал педагог-организатор Центра детского творчества Автозаводского района Нижнего Новгорода Андрей Семин.

Напомним, в Нижегородской области планируется обеспечить 42 ставки муниципальных координаторов, 421 ставку советников по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Справка.

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства» является составной частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» на период до 2024 года. Координацию этой деятельности осуществляет команда общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», созданной по указу президента РФ Владимира Путина от 29 октября 2015 года.

В настоящий момент РДШ объединяет более 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ, реализует 4 направления и 9 поднаправлений деятельности и более 40 федеральных проектов. Три из них входят в национальный проект «Образование».

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его ключевая цель —  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Поделиться новостью

 

Меню