Увлекательная экскурсия

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 10
  4. Увлекательная экскурсия

Воскресным морозным утром мы решили отправиться в историко-художественный музей и принять участие в Art-туре выходного дня «Оживший вернисаж», посвящённом 245-летию со дня рождения А.В. Ступина.

Вначале нас ждала пешеходная экскурсия «Арзамас живописный» по памятным местам, связанных с А.В. Ступиным и его школой. Отправная точка — историко-художественный музей, далее — в сторону городской администрации. Первая остановка около знаменитого дома Ханыкова. Экскурсовод Алина Щеглетова начинает свой рассказ об Арзамасе конца 18 — начала 19 веков. В этот период, который ещё называют золотым веком Арзамаса, жил и творил Александр Васильевич Ступин вместе со своими учениками.

Затем подошли к городской администрации, а именно к тому месту, где 219 лет назад располагалась знаменитая художественная школа. Это было великолепное одноэтажное здание, достаточно большое, выходившее сразу на три улицы. Здесь в 2002 году установили памятную капитель, поэтому, когда будете проходить мимо городской администрации, обязательно обратите на неё внимание. Алина Евгеньевна поделилась с нами информацией о создании художественной школы, о трудностях, которые вставали на пути у Александра Васильевича, о деятельности его учеников, и даже рассказала трагическую историю, связанную со школой. Увы, но учебное заведение просуществовало только 60 лет. Это была первая частная художественная школа в России, даже известная школа Венецианова была открыта намного позже.

Переходим дорогу и оказываемся около памятника Ступину. Здесь мы ближе знакомимся с биографией великого художника, узнаём интересные факты из его жизни. Далее идём в церковь в честь сошествия Святого Духа, в которой в 1840-х годах при Александре Ступине храм обрёл новые иконостас и утварь, стены были украшены картинами учеников художника. Несколько минут в благоговейной тишине мы наслаждались росписями, сделанными на куполе церкви.

Затем идём на улицу Верхняя Набережная и не можем не остановиться у знаменитого и яркого дома помещика Бессонова (сейчас это резиденция митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия). Устное предание говорит о том, что в этом здании бывал великий русский поэт А.С. Пушкин, когда проезжал в Болдинское имение. Следующая точка нашего путешествия — смотровая площадка на этой же улице, с которой открывается живописный вид на Выездное. Здесь Алина Евгеньевна рассказывает нам интересную историю из юности Александра Васильевича. Не могли не пройти мимо памятной доски русскому художнику В. Перову, ученику Ступина.

И вот мы на Соборной площади, любуемся величественным недавно отреставрированным Воскресенским собором. Исполнителями настенной живописи на сводах собора и многих икон были ученики Александра Васильевича, а сам художник расписывал наружные стены. Так быстро пролетели полтора часа нашего путешествия по памятным местам, связанных с именем художника и педагога А.В. Ступина. Даже мороз совсем не мешал нашей экскурсии, мы его и не заметили,так как с интересом слушали Алину Евгеньевну.

Вернувшись в историко-художественный музей, научный сотрудник Ирина Косолапова провела нам экскурсию «Первая провинциальная» по Ступинскому залу музея. Мы воочию увидели работы учеников Ступина, портрет, который предположительно нарисовал Перов, а также подлинную подпись самого Александра Васильевича! Прослушав рассказ Ирины Сергеевны и ответив на её вопрос, самый внимательный посетитель получил в подарок календарь, а все участники экскурсии — книгу о нашем известном художнике, педагоге А.В. Ступине.

В завершении тура мы отправились на мастер-класс по живописи «Городской пейзаж». Вооружившись красками и кисточками, под руководством Марины Федоровой мы начали рисовать вид на Воскресенский собор со стороны Выездновского моста. Бояться того, что у вас ничего не получится, не стоит, ведь та техника, которую предлагает Марина Владимировна, очень проста. Наверное, многие давно не держали в руках кисточки и забыли, каково это — рисовать. А ведь это своего рода релаксация, отдых души и тела, когда вы забываете свои насущные проблемы и окунаетесь в мир творчества.

Вот так можно провести выходной день, с удовольствием и пользой для ума и души. Эти несколько часов пролетели как один миг, мы узнали много познавательного не только про Ступина и его школу, но и про другие интересные факты об Арзамасе и Выездном, насладились красотой города. И вот что хотим сказать вам, наши дорогие читатели: хватит сидеть дома и бояться вируса! Сотрудники музея работают строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и очень ждут встречи с вами! Так что — все на экскурсию!

Чтобы подробнее узнать об экскурсиях и мастер-классе, звоните в историко-художественный музей по т. 9-40-16. 

 

Поделиться новостью

 

Меню