Профессор словесности

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 6
  4. Профессор словесности

Свой юбилей отметила Людмила Климкова – выдающийся учёный–лингвист, великолепный педагог, прекрасная, мудрая женщина. В это трудно поверить, но Людмиле Алексеевне – 80! Она полна энергии и продолжает научно–образовательную деятельность в стенах Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.


Людмила Алексеевна родилась в г. Ханко Эстонской ССР (ныне Финляндия) в семье военного лётчика и служащей, а её раннее детство прошло в небольших белорусских деревнях Октябрь и Прогресс, которые находились в Гомельской области. В 1946 году семья переехала в Арзамасский район Горьковской области. Проучившись положенное время в Селякинской сельской начальной школе, затем в Балахонихинской восьмилетней и Мухтоловской средней школах, Л.А. Климкова в 1958 году поступила на первый курс филологического факультета Арзамасского педагогического института. Здесь талантливую студентку заметила Анастасия Зосимовна Трубачева, которая стояла у истоков диалектологической работы на факультете, и под влиянием которой определилась её вузовская и послевузовская научная судьба. Окончив институт и получив диплом с отличием, Людмила Алексеевна начинает работать на кафедре русского языка, затем поступает в очную аспирантуру при кафедре общего языкознания Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Здесь среди её учителей были А. Лосев, И. Василенко, А. Стеценко (ставший руководителем кандидатской диссертации Людмилы Алексеевны), Н. Прокопович, И. Голанов и другие видные отечественные лингвисты, само общение с которыми было подарком судьбы. Успешно защитив кандидатскую диссертацию, Людмила Алексеевна возвращается в родной институт на кафедру русского языка.

В 1992 году получает звание профессора, а в 2008 году защищает докторскую диссертацию.

Людмила Алексеевна – автор более 350 публикаций, большая часть которых посвящена языку нижегородского Окско–Волжско–Сурского междуречья как историко–культурной зоны. Под её научным руководством успешно защищены 16 диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности русский язык.

Юбилярша принимала активное участие в конференциях различного ранга – внутривузовских, региональных, межвузовских, всесоюзных, всероссийских, международных – во многих городах бывшего Советского Союза, Российской Федерации и СНГ (свыше 300 конференций).

Сегодня Людмила Алексеевна, несмотря на солидный возраст, заражает своей энергией студентов и младших коллег, активно привлекает их к участию в научных конференциях, в создании монографий, щедро делится опытом и знаниями, дарит свои научные идеи. Её научная, преподавательская и просветительская деятельность имеет ярко выраженную активную патриотическую направленность, ориентированную на сохранение и пропаганду русского слова, культуры, духовности русского народа.

Высокий профессионализм, большой научный потенциал, творческое отношение к работе, чёткая гражданская позиция, патриотизм, любовь к русскому слову – всё это гармонично сочетается в юбилярше.

От всей души поздравляем Людмилу Алексеевну с юбилеем. Желаем здоровья, активного долголетия, душевного равновесия, оптимизма и бодрости духа!

Поделиться новостью

 

Меню