Секрет долголетия

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 4
  4. Секрет долголетия

ТАТЬЯНЕ УСАЧЁВОЙ 23 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИТСЯ 100 ЛЕТ!

Всю жизнь Татьяна Васильевна посвятила своей большой и дружной семье. Родилась она в селе Кирилловка Арзамасского района, в их семье было четыре дочери. В войну работала в медпункте, помогала фельдшеру делать перевязки, хотя специального образования у неё не было. Потом трудилась в шахтах (где сейчас расположен Арзамасский приборостроительный завод), вместе со своими сёстрами вагонетки таскали. После войны её муж долго был в плену, вернулся лишь спустя несколько лет. Вскоре у них родился первенец — сын Миша, а затем три дочери — Галина, Любовь и Надежда.

Женщина была домохозяйкой, воспитывала и растила детей. Муж после плена болел, работал возчиком на фабрике, зарплата была маленькая. Вскоре он умер, и Татьяна Васильевна осталась без поддержки, но смогла поставить детей на ноги. Когда они выросли и уехали из родительского гнезда, стала жить одна, но часто нянчилась с внуками. Кстати, их у неё шесть, а ещё несколько правнуков и даже две праправнучки есть. Никогда ни у кого помощи не просила, справлялась со всеми трудностями сама. Потом стала часто ходить в церковь, на утреннюю и вечернюю службы.

— Татьяна Васильевна по своей натуре женщина очень добрая, — рассказывает Нина Тимошенко, племянница юбилярши. — Старается всем услужить. Если кто-то из соседей попросит помочь картошку вскопать, то бросит все свои дела, пойдёт и поможет. В селе все её любят.

По словам Нины Ивановны, именинница выглядит очень хорошо, молодо, так и не скажешь, что ей скоро уже сто лет. Секрет долголетия объясняет так, что в городе многие питаются колбасой и конфетами, а у неё продукты всегда были свои, с огорода. Татьяна Васильевна очень любит смотреть юмористические передачи по ТВ и выступления нашего Президента. Всю жизнь читает газеты, как только в городе появились «Арзамасские новости», стала выписывать и до сих пор интересуется, что происходит в городе, районе и стране в целом.

Поздравляем Татьяну Васильевну с юбилеем и желаем здоровья, благополучия и счастья ей и всей её большой семье!

Поделиться новостью

 

Меню