Готовность № 1

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 1
  4. Готовность № 1

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций в Арзамасе в зимний период на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности был создан оперативный штаб по ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Его возглавил первый заместитель главы администрации Михаил Гусев.
Также на заседании обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в городе в период новогодних и рождественских каникул, организации и обеспечения безопасности людей в период массового купания в день празднования Крещения Господня, а также итоги осенней проверки источников наружного противопожарного водоснабжения на территории города и подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в 2021 году.
На комиссии было принято решение о том, что департаменту ЖКХ, городской инфраструктуры и благоустройства совместно с управляющими компаниями необходимо принять меры по обеспечению свободных проездов и подъездов к жилым домам, обеспечить надлежащее содержание дворовых территорий, ликвидировать несанкционированные стоянки автомобилей, которые препятствуют проезду специальной техники. Департаменту торговли и туризма — провести разъяснительную работу с индивидуальными предпринимателями, торгующими пиротехническими изделиями, на предмет соблюдения ими правил обеспечения противопожарного режима. Руководителям всех форм собственности необходимо создать графики дежурств в новогодние каникулы и обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах. Принять меры по усилению смен дежурного персонала на объектах с маломобильными группами населения, объектах с круглосуточным пребыванием людей.
В период празднования Рождества Христова отделу МВД необходимо обеспечить охрану общественного порядка в местах богослужений, организовать дежурство экипажей ГИБДД и пожарных, городской больнице скорой медицинской помощи усилить бригады СМП.
Традиционно местом крещенских купаний определён пруд 408 км. Всем ответственным службам необходимо будет провести комиссионное обследование территории, очистить площадку для купания и подъездные пути к ней, очистить прорубь, установить освещение, ограждение и деревянные лестницы. В ночь купания нужно организовать дежурные бригады спасателей и службы скорой медицинской помощи, а также пункт обогрева и горячей воды.
В срок до 1 февраля оперативному штабу по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод подготовить комплексный план первоочередных мероприятий в период весеннего паводка 2021 года.

Поделиться новостью

 

Меню