Арзамасская долгожительница

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 72
  4. Арзамасская долгожительница

На прошлой неделе жительница нашего города Елизавета Яковлевна Масюк отметила свой юбилей, ей исполнилось 105 лет!

Родилась она на севере, в городе Якутск в многодетной семье. Окончила семилетнюю школу, а затем финансовый техникум. Елизавета Яковлевна имеет статус ветерана Великой Отечественной войны как труженик тыла — в те годы она работала бухгалтером в автотранспортной конторе. Жизнь на севере не была лёгкой, хоть туда и не дошёл фронт. Голодали, недосыпали, всем сердцем переживали за судьбу Родины…

В наш город Елизавета Масюк попала в 1974 году, приехала в составе строительной бригады. Её назначили председателем в кооператив «Алмаз». А затем много лет проработала в киоске «Союзпечать», что был у кинотеатра «Заря».

Сейчас женщина живёт с внучкой, Татьяной Клютченя, которая ради бабушки приехала из Минска, чтобы ухаживать за ней. Внучка отмечает, что Елизавета Яковлевна всю жизнь о ком-то заботилась, занималась общественной работой, была и остаётся очень ответственным человеком, всем интересуется, помогает готовить, любит смотреть фильмы, иногда поёт и даже танцует. Активная жизненная позиция, патриотизм, трудолюбие, оптимистичность — вот те качества, которые отличают юбиляршу.

— Бабушка — это мои корни, мои традиции, моя самая близкая душа, без которой не представляю своей жизни, — говорит Татьяна. — Это такое счастье, когда у тебя есть родные и близкие люди, которые могут чему-то научить, поддержать, дать совет. Всем бы таких бабушек!

В день юбилея Елизавету Яковлевну пришли поздравить заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Шершаков, председатель КУМа № 9 Татьяна Лимонникова и представитель совета ветеранов микрорайона. Они преподнесли долгожительнице красивый букет и новый мобильный телефон. Роман Викторович отметил, что история города — это история его горожан, и Арзамас гордится такими активными долгожителями.

— Наш город так преображается, что некоторые улицы я просто не узнаю, — говорит юбилярша. — А подрастающему поколению хочу дать такой совет — нужно любить свою Родину и много трудиться для её блага. Это самое главное в жизни каждого человека.

 

Поделиться новостью

 

Меню