Добрые «Музяки»

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 71
  4. Добрые «Музяки»

Павел Чугайнов — известный в нашем городе музыкант, композитор, солист группы «Парк Гайдара». С недавнего времени он занимается реализацией собственного образовательного проекта «Музяки», в котором в песенной форме рассказывает малышам о музыке.

Павел сам сочиняет музыку, но, к сожалению, не поэт, поэтому за помощью обратился к Екатерине Мулюн, которая пишет стихи. Она с удовольствием откликнулась на его предложение. Первый текст, который написала девушка, был про гитару.

— Когда я прочитал стихи, то сразу понял, что не ошибся с выбором автора, — говорит музыкант. — Слова были очень простые, но в то же время содержали глубокий смысл. Самое главное, они доступны для понимания, что особо ценно в детских песнях. Писать музыку на стихи Кати очень легко.

Затем Павел стал искать человека, который сможет снимать и монтировать видео. Так, один из его коллег, инженер-программист Антон Милов согласился сотрудничать с ребятами. Вместе они придумали название проекта — «Музяки». В фильме два персонажа — Веня Ноткин, которого играет Павел, и Василиса, сестра Вени — в этой роли выступает Екатерина. Их герои достаточно интеллектуальны, они делятся своими знаниями о музыке в игровой и развлекательной форме.

Весь съёмочный процесс проходил у Павла дома. Заказали костюмы, купили хромакей («chroma key», «цветовой ключ» — это технология фото и видеосъёмки, позволяющая заменить фон, на котором снимался объект). Первый ролик получился не настолько хорош, как хотелось, энтузиазм ребят немного угас, и на несколько месяцев работа остановилась. Но однажды музыканту позвонила Светлана Шанова, режиссёр многих городских мероприятий, и предложила с «Музяками» выступить на одной из детских площадок. Павел подумал: «А почему бы и нет, проделана огромная работа, и совсем не хочется останавливаться на полпути». Нерешёнными оставались вопросы дизайна интерьера и образа героев. Помог Игорь Павлов — опытный дизайнер и художник, он безупречно сделал свою работу, не взяв за это ни рубля. Также Игорь изготовил те самые знаменитые парики, по которым можно узнать персонажей.

Затем Павлу нужно было найти специалистов, которые профессионально занимаются мультипликацией, но, увы, в нашем городе таких не нашлось. Тогда он решил сам разобраться в этом вопросе путём использования доступных программных решений и картинок из интернета.

Сейчас команда «Музяк» продолжает писать песни, уже более десяти роликов выложены в интернет, в работе ещё несколько серий.

— «Музяки» мне нравятся тем, что, во-первых, это весёлый мультик, во-вторых, он полезный, ведь проект всё-таки образовательный, — делится с нами Екатерина Мулюн. — Ну и, в-третьих, наши персонажи — добрые, у них всегда отличное настроение. У меня нет музыкального образования, поэтому когда пишу сценарий и тексты песен, учусь вместе с малышами. Этот проект дал мне опыт нового творчества и возможность сделать для людей что-то хорошее.

— Результат нашей работы меня очень радует, — подытоживает Павел Чугайнов. — Вижу, как детям это нравится, получаю в ответ от них искренние улыбки. Первоначальная цель проекта достигнута.

Поделиться новостью

 

Меню