Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о мерах поддержки граждан и бизнеса в регионе

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о мерах поддержки граждан и бизнеса в регионе

Также губернатор рассказал о ситуации в экономике Нижегородской области.

         26 ноября 2020 года  в Сарове Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Глава региона доложил главе государства о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии.

         Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область стала первым регионом в стране, где было решено и на местном уровне поддержать бизнес и сохранение трудовых коллективов. Для этого за счет средств областного бюджета компенсировались затраты на выплату зарплат и страховых взносов работников, а также другие текущие расходы, критично важные для выживания бизнеса.

         «Самое главное — это уровень жизни и рабочие места. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 15,8 миллиарда рублей. Региональные затраты составили 3 млрд рублей. Общие объемы поддержки оказались весьма достойными», — сказал Глеб Никитин.

Президент уточнил, как идет работа по профессиональной переподготовке граждан и эффективна ли эта мера.

«Переподготовка ведется в рамках национального проекта. Это очень востребованная и эффективная форма, особенно для тех людей, кто потерял работу», — отметил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижегородской области на сегодняшний день — 3,44%.

«С сентября безработица снижается», — добавил Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что в текущем году в регионе сохранился рост заработной платы.

«В реальном выражении также прогнозируется рост несколько выше, чем по стране. Что касается номинального уровня заработной платы, то по итогам 9 месяцев рост составил 4,6%», — сказал губернатор.

Также Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о ситуации в экономике региона.

Как отметил губернатор Нижегородской области, в прошлом году темпы роста экономики региона более чем на 1,5 процентных пункта превышали среднероссийский показатель. Опережающими темпами снижался уровень государственного долга.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область показала рекордный рост в инвестиционном  рейтинге АСИ, поднявшись на 39 позиций.

         «Мы вошли в двадцатку лучших регионов. Это уже отражается на активности инвесторов. Радует, что не произошло снижения индекса физического объема инвестиций. За 9 месяцев этого года мы даже видим рост», — отметил глава региона.

 

Поделиться новостью

 

Меню