Жители Арзамаса, Дивеева и Сарова смогут поделиться предложениями о развитии территорий

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Жители Арзамаса, Дивеева и Сарова смогут поделиться предложениями о развитии территорий

Акция запущена в рамках разработки стратегии развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

В Нижегородской области появилась онлайн-платформа, на которой жители могут пройти опрос и оставить свои предложения о развитии территорий паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

В частности, жители смогут поделиться идеями о развитии набережной реки Вичкинзы и площади у автостанции в Дивееве, площадей перед вокзалами Арзамас-1 и Арзамас-2, пешеходного бульвара на улице Юности и озелененной территории от набережной реки Сатис до улицы Советской в Сарове.

Принять участие в опросе пригласил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наша задача — сделать территории кластера удобными для жителей. Важно, чтобы результаты были нужны и полезны людям. В этом случае комфортно себя будут чувствовать и туристы», — отметил Глеб Никитин.

«Развитие кластера включает в себя много взаимосвязанных направлений. Например, забота о малых реках – это и благоустройство, и решение экологических задач. Важно, чтобы таких моментов было как можно больше», — добавил губернатор Нижегородской области.

На официальных страницах проекта можно посмотреть презентацию о целях и задачах проекта. Поделиться своими идеями можно по ссылке: https://серафим.рф/pages/opros

Мнения жителей станут основой концепций благоустройства территорий, разрабатываемых КБ «Стрелка» по заказу Фонда ДОМ.РФ для выполнения мероприятий кластера, реализацией которых занимается автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Принять участие в опросе можно до 8 декабря 2020 года.

Стратегический план развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» также подготовлен Фондом ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка», АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер» и правительством Нижегородской области. Целями разработки плана являются формирование комфортной среды для жителей кластера, восстановление природного каркаса, создание связной транспортной системы, увеличение вклада туризма в экономику наряду с компенсацией антропогенной нагрузки от туризма.

Ожидается, что создание кластера позволит увеличить ежегодный туристический поток примерно с 400 тысяч до 1,8 миллиона человек к 2030 году, обеспечить долгосрочное развитие территорий и создать более тысячи новых рабочих мест. Также будут созданы новые инфраструктурные объекты, пешеходные маршруты, планируется внедрить удобные схемы движения транспорта. На территории кластера появятся новые парковки и велодорожки, а площадь озелененных территорий возрастет в два раза.

Справка

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» фонд разработан Стандарт комплексного развития территории. Это методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

Консалтинговая компания КБ «Стрелка» — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ «Стрелка» помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ «Стрелка» получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.

Проект развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» реализуется при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина. Для этого в апреле 2018 года была создана АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на данной территории.

 

Поделиться новостью

 

Меню