Книжное царство

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 62
  4. Книжное царство

Библиотеки, как люди, имеют свою неповторимую историю, полную знаковых событий, определяющих их судьбу. Свою историю городская детская библиотека ведёт с 1937 года, а до этого была детским отделением при взрослой библиотеке. Сегодня, 29 октября, отмечается 55 лет с того момента, как учреждение обрело новый, полный света и тепла дом по адресу ул. Горького, д. 18А.

Как рассказала заведующая методико-библиографическим сектором библиотеки Татьяна Соснова, в 1964 году вся страна отмечала юбилей Гайдара. К этой знаменательной дате разрослось мощное гайдаровское движение, которое затронуло и Арзамас — родной город писателя. На этой волне возникла идея построить библиотеку, носящую славное имя его. В этом же году по инициативе городского комитета комсомола началось строительство гайдаровского комплекса, которое получило название «Мемориальная библиотека-музей им. А.П. Гайдара». Место выбрали в районе, связанном с памятью писателя: здесь находится дом, где жил Аркадий Петрович, музей писателя, знаменитые, не раз описанные в книгах пруды. Пока шло строительство нового здания, библиотека располагалась в столярном цехе тогдашнего драмтеатра (ДК «Темп»). И вот на календаре 29 октября 1965 года. На тихих осенних улицах города царило необыкновенное оживление. Гром барабанов, серебряные звуки горнов, багряный плеск знамён. Много почётных гостей было на открытии библиотеки, в том числе приехала и жена А.П. Гайдара — Дора Матвеевна. Едва отзвучали слова приветствия, как по асфальту раздался звонкий цокот копыт, и все увидели знакомую фигуру Мальчиша-Кибальчиша на коне, в будёновке и саблей на боку. Настоящий маленький герой! Он доставил Саше Мальцеву -председателю городского штаба тимуровцев — голубой пакет. В нём лежал приказ Тимура о том, что право открыть библиотеку предоставлено ребятам, особенно отличившимся на сборе металлолома в фонд библиотеки — Васе Маркову, Гене Шакурову, Вале Ивановой и Виктору Щанникову.

В адрес библиотеки и её читателей пришли поздравительные телеграммы от детского писателя Льва Кассиля, сына Гайдара — Тимура, секретариата Союза писателей СССР, работников Центрального дома детской книги. Порадоваться новой библиотеке вместе с арзамасскими ребятами приехали гости из разных уголков нашей необъятной страны. Но самым главным подарком были книги. Тысячи экземпляров собрали для своей библиотеки пионеры и комсомольцы города Арзамаса.

— Сегодня жизнь детской библиотеки -это яркий калейдоскоп красочных, увлекательных, интересных мероприятий: зажигательных конкурсов, семейных праздников, литературных викторин, театрализованных представлений, встреч с интересными людьми, — отмечает Татьяна Михайловна. — Но во все времена главное место в библиотеке занимает умная, познавательная и добрая детская Книга.

Меняется время, и порой кажется, что современному ребёнку, кумиром которого является Гарри Поттер, герои гайдаровских книг очень далеки. Но это не так. Читатели найдутся всегда, если рядом будет библиотекарь, способный идти в ногу со временем и понимающий, в какой форме нужно говорить о Гайдаре и его произведениях.

Поделиться новостью

 

Меню