Новое место для отдыха

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 56
  4. Новое место для отдыха

В минувшую субботу в Выездном, на площади Куликова, состоялось торжественное открытие сквера «Выездная казачья слобода». Ещё одним красивым уголком в посёлке стало больше.


В церемонии приняли участие депутат Государственной Думы Денис Москвин, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев и Наталья Смотракова, глава Арзамасского района Владимир Ершов. Они поздравили жителей посёлка с таким замечательным событием – открытием нового общественного пространства, где можно погулять и интересно провести время всей семьёй.

Сквер благоустроен в рамках областной программы «Вам решать». Вход оформлен оригинальной аркой, от проезжей части территория отделена ограждением. Здесь оборудованы современная сцена, ротонда, фотозона «Утешная роща», установлены лавочки, арт–объекты в виде пушек, стенды с информацией об известных людях и истории Выездного. Возможно, вы не раз задавались вопросом: «Как связано между собой Выездное и казаки?». Оказывается, по распоряжению царя Ивана Грозного в 1552 году на выезде из города за рекой Тёшей поселились 600 казаков, которые должны были защищать город от возможных нападений татар и мордвы. Ещё один интересный факт: в 1635 году царь Михаил Фёдорович пожаловал Выездную слободу боярину Б.М. Салтыкову, и 226 лет жители села были крепостными Салтыковых. Словом, просто прогуливаясь по исторической аллее сквера, можно узнать много интересных исторических фактов о жизни посёлка.

Весь вечер здесь звучала музыка, для детей был организован квест по Выездной казачьей слободе. А с наступлением сумерек новая площадь раскрасилась разноцветными огнями иллюминации.

Поделиться новостью

 

Меню