Здоровье в наших руках

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 55
  4. Здоровье в наших руках

Свой профессиональный праздник ЛОР-врач Галина Левандовская отмечает на своём рабочем месте, принимая пациентов в частном кабинете «Будьте здоровы» на ул. Калинина. В 2016 году он распахнул свои двери для детей и взрослых, страдающих заболеваниями уха, горла и носа. Арзамасом знают Галину Викторовну как опытного и внимательного доктора, которая всегда чутко выслушает пациентов, даст профессиональные рекомендации и поможет справиться с болезнью.

О том, как защитить себя от простуд в осенне-зимний период, правильно ухаживать за органами дыхания, когда не стоит заниматься самолечением и почему увеличивается количество людей, страдающих снижением слуха, — в беседе с доктором.

Галина Викторовна, прежде чем поговорим о лор-заболеваниях, расскажите о начале своего пути в медицине. Почему вы выбрали именно эту профессию?

— В 1996 году окончила педиатрический факультет Нижегородской государственной медицинской академии и сразу начала работать участковым педиатром в детской поликлинике Арзамаса. Позднее получила специализацию врача-отоларинголога. В собственном выборе профессии врача я не сомневалась никогда, потому что считаю её интересной, нужной и побуждающей к постоянному саморазвитию.

Кто стал вашим наставником?

— Г.М. Зусман, А.И. Назаров, Л.Н. Синицын, Л.А. Свердлова, Е.Н. Мещерякова… Светлая память врачам, которых уже нет с нами. Одни из них стояли во главе ЛОР-службы города, а общение с другими дало мне бесценный профессиональный и жизненный опыт. Во многом благодаря им отоларингология в городе развивалась. А.Ф. Субботин, А.В. Орлов, А.В. Сергеев, Ю.А. Букин, Е.В. Ивашечкина, О.С. Тупикова и В.И. Бажанкин сейчас продолжают общее дело. Всегда вспоминаю с благодарностью опытных медсестёр ЛОР-отделения ЦГБ под руководством О.В. Синопаловой. Это настоящие профессионалы своего дела! С особой теплотой хочу отметить совместную работу с медсёстрами М. Н. Тимохиной и Г. В. Карповой, которые были для меня всегда надёжной опорой, с ними я проработала несколько лет.

Сейчас вы принимаете пациентов в частном кабинете. Как к вам попасть на приём?

— Записаться можно по телефону 8-910-388-30-83 каждое утро с 8:00 до 9:30, кроме выходных дней. Приём ведется с понедельника по пятницу. Удобное для пациента время согласуется во время записи. Составляя график на день, я учитываю необходимость разграничения во времени пациентов, совершающих первичный и повторный приём.

Галина Викторовна, осенью и зимой традиционно увеличивается количество заболевших. С какими проблемами к вам приходят?

— Чаще всего ко мне обращаются пациенты с осложнениями после ОРВИ — синуситами, отитами, ларингитами, фарингитами, хроническими тонзиллитами. В последнее время возросло число хронических заболеваний — некоторые затягивают визит к врачу, кто-то занимается самолечением. Если насморк не прошёл за 10-14 дней, обратитесь к ЛОРу. Острое снижение слуха, шум или боль в ухе — это тоже повод незамедлительно посетить врача. Обратила внимание, что заметно «помолодела» нейросенсорная тугоухость. У кого-то она возникает ввиду шумовых нагрузок на работе, у кого-то — на фоне продолжительного стресса.

— Всё это лечится?

— Многое можно вылечить, если есть стремление быть здоровым в первую очередь у самого пациента. Испокон веков люди мечтают о счастливой жизни, где нет места болезням. Врачи разных специальностей ищут «волшебные» таблетки, которые способны исцелять от всех недугов. Но нет таблетки за миллион рублей, чтобы не болеть. Есть миллион способов, чтобы быть здоровым. Ежедневно наш организм сталкивается со множеством микробов. Но эти встречи закаляют его. Болезнь — это процесс адаптации организма к изменившимся условиям. Болезнь — это не враг, и не всегда с ней нужно усиленно бороться. Организм в большинстве случаев может победить недуг самостоятельно.

— Понятно, что при первом чихе мы не побежим к врачу, но и откладывать визит, наверное, не стоит.

— Действительно, важно не упустить момент и вовремя обратиться за помощью к специалисту. А ещё лучше — предупредить возникновение болезни с помощью грамотной профилактики. Чтобы оставаться здоровым, необходимо прилагать определённые усилия. Я часто рассказываю заинтересованным пациентам о дополнительных методах лечения, например, про дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой или про пользу занятий йогой. В человеке многое заложено природой для самооздоровления.

Известно, что нос — входные ворота для инфекции. Как сейчас, в период разгула вирусов, уберечь себя?

— Профилактика насморка, как и любого ОРВИ, — это ЗОЖ, закаливание и правильное питание. Попадая на слизистую носа, микробы вызывают воспалительный процесс, и тогда появляется заложенность носа и насморк. Это нормальная ответная реакция организма, не нужно паниковать. В период эпидемий я бы порекомендовала промывать нос солевым раствором также регулярно, как мы моем руки по возвращении с улицы или общественных мест. Однако при этом нужно знать, чем и как технически правильно эту процедуру проводить. Иначе возникает опасность появления осложнений на уши, ведь нос связан с ухом через слуховую трубу. Наклонитесь над раковиной, примерно под углом 40 градусов. Задержите дыхание. Вливайте раствор в полость носа без напора, этапно. Высмаркивайтесь после каждой влитой порции. Для промывания без назначения врача используйте 0,9% раствор натрия хлорида (физиологический раствор).

— Почему, на ваш взгляд, дети часто болеют?

— Всё зависит от образа жизни в семье. Если мы хотим, чтобы и наши дети были здоровыми, стоит обращать внимание на частоту их прогулок на свежем воздухе, физические упражнения и качество питания ребёнка. Понимаете, чем больше органы дыхания работают, например, во время занятий спортом, тем меньше они подвержены воспалительному процессу. Рекомендую ежедневные аэробные нагрузки: на работу, в школу и обратно ходите пешком. Забудьте диван и телевизор, сходите в наш замечательный парк на новые спортивные площадки. Старайтесь находить радость в каждом дне, тогда времени для болезней совсем не останется!

 

ЛОР-кабинет «Будьте здоровы!» т. 8-910-388-30-83, ул. Калинина, д. 2/1.

Поделиться новостью

 

Меню