Юбилейная экспозиция

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 55
  4. Юбилейная экспозиция

В парке культуры и отдыха имени А. П. Гайдара состоялось торжественное открытие фотовыставки авторского проекта депутата Государственной Думы Дениса Москвина «Горьковчане. Приближая Победу».

Выставка приурочена к 75-й годовщине Великой Победы и присвоению Нижнему Новгороду почётного звания «Город трудовой доблести». Экспозиция состоит из 15-ти фотореконструкций, повествующих о трудовом подвиге жителей Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. Основа для каждого фотосюжета — документальный материал, который съёмочная группа искала совместно с историками в городских и областных архивах.

По словам Дениса Москвина, большая часть фотоснимков создана в Нижнем Новгороде, но есть фото, которые сделаны в районах области.

— Один из фотосюжетов, площадкой для которого стал Арзамасский район, иллюстрирует тяжёлый труд в годы войны. Женщины, старики, дети засеивают пашню. На мой взгляд, это одна из самых энергетически наполненных работ. Важнейшая задача нашего проекта — связь поколений, поэтому для участия в нём на роли актёров были приглашены простые нижегородцы — внуки и правнуки тех, чьи истории мы рассказываем. Для нас было очень важно документально точно и достоверно изобразить на фотографиях каждую деталь. Война для наших семей — это прежде всего история предков, родственников, и чувствовать связь со своим прошлым — вот, наверное, самое главное, что мы хотели передать в этих репродукциях, — рассказал Денис Павлович.

Экспозиция стала материалом для открытых уроков арзамасских школьников.

— Выставка — хороший, очень качественный продукт, который нужен людям. Фотореконструкции послужили для создания образовательного модуля, который будет транслироваться в школах Арзамаса. Это не только экспозиционный, но и образовательно-методический материал, — отметил мэр города Александр Щелоков.

Экспозиция путешествует по региону, стартовав в Нижнем Новгороде. Арзамасцы имеют возможность ознакомиться с выставкой в ближайшие два дня, после чего она отправится в другие населённые пункты региона. Позже проект будет презентован в Государственной Думе.

Также в рамках рабочего визита Дениса Москвина в Арзамас в общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан по личным вопросам. Проблемы, с которыми арзамасцы пришли на встречу к депутату, касались сноса дачных домиков, расположенных в непосредственной близости от газопровода, поддержки проектов в сфере здорового образа жизни и экологии. Все обращения граждан были приняты во внимание. После открытия фотовыставки в парке Денис Москвин и Александр Щелоков возложили цветы к Вечному огню, отдав дань памяти павшим в Великой Отечественной войне. Затем депутат посетил объекты благоустройства общественных пространств: площадь 1 Мая и новый корпус школы № 7.

Поделиться новостью

 

Меню