Дружный тандем

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 55
  4. Дружный тандем

«Уметь воспитывать детей — это великое дело, требующее таланта», -говорил Максим Горький. Так считают и воспитатели детского сада N 26 Ирина Масакова и Людмила Адякина.

И Ирина Валерьевна, и Людмила Геннадьевна получили образование по другому профилю, но жизнь привела их на работу именно в детский сад. Видимо, это дело и является их призванием, обе убеждены, что просто не могут жить без детей! Общий стаж их совместной работы — девять лет.

— Разногласий у нас нет, мы с полуслова, полувзгляда понимаем друг друга, -говорит Людмила Геннадьевна. — Я больше люблю с детьми в огороде заниматься, сажать и поливать цветы, а Ирина Валерьевна — играть с ребятами и даже проводить с ними интересные эксперименты. Поэтому и дети у нас — разносторонние личности.

Сейчас у воспитателей подготовительная группа. В день у них по три занятия, которые должны проходить в игровой форме. Чем только ребята ни занимаются: физкультурой, лепкой, аппликацией, рисованием, развитием речи, экологией, основами безопасности жизнедеятельности. Каждая неделя посвящена какой-то теме. А ещё воспитатели любят ездить с детьми на различные экскурсии, конечно, в сопровождении родителей. Побывали уже в Центре ремёсел, в Пешеланском зоопарке, в пожарной части, полиции, на почте, в библиотеке. Иногда к ним в группу приходят сотрудники историко-художественного музея и проводят мастер-классы. А недавно ученики музыкальной школы порадовали ребят игрой на скрипке. Детям это очень нравится, им всё интересно, для них выйти за ворота детского сада — уже огромное событие. Даже родители рады выбраться куда-нибудь, чтобы вместе провести время интересно и познавательно.

— Наша работа помогает реализовывать себя творчески, — говорит Ирина Валерьевна. — Я вот не могу представить себя, например, на заводе. Нашу профессию уверенно можно назвать многогранной, мы и актёры, и психологи, и нянечки, и садоводы, и научные работники.

— Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки и фантазии, — продолжает Людмила Геннадьевна. — Особенно осознаёшь значимость своей работы, когда видишь глаза детей, жадно ловящих каждое твоё слово, взгляд, жест. Работая с дошколятами, не перестаю удивляться, какие они все разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно добрые и умные. Я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии и считаю себя счастливым человеком!

Поделиться новостью

 

Меню