Сентябрьские заботы

  1. Главная
  2. 51
  3. Сентябрьские заботы

Первый месяц наступившей осени — не повод вздохнуть с облегчением и грустью. Опытные садоводы знают, что на участке ещё остаются десятки неотложных дел. В саду, на огороде и в цветнике кипит жизнь, а значит, вам предстоит немало потрудиться.

Многие овощи, фрукты и ягоды уже убраны, банки с соленьями-вареньями перекочевали в подпол, летние цветы спрятались до следующего сезона. Но холодные ночи и первые осенние дожди не снимают с вас ответственности за те растения, что остаются в саду на зимовку. А значит, пора снова браться за дело, не упуская из виду ничего.

В САДУ

В сентябре убирают поздние сорта яблок и груш, обрывают рябину, осенние сливы и терновник. Собирать урожай нужно, начиная с нижних ветвей, постепенно переходя к верхним. Фрукты поздних (зимних) сортов обычно хорошо хранятся, но стоит заранее позаботиться о месте для них.

Крупные (особенно плодоносящие) растения и почва под ними истощились за сезон, а значит, запас питательных веществ нужно срочно пополнять. Осенью в грунт не вносят азотные удобрения, чтобы не провоцировать рост листвы и побегов, делают упор на калийные и фосфорные. Вам подойдут минеральные комплексы с пометкой «осеннее», зола, суперфосфат, сернокислый и хлористый калий.

До того, как листва опадёт с деревьев и кустов, а зимующие насекомые спрячутся в почву, сад нужно обработать инсектицидами. Вам подойдут Актара, Инта-Вир или их аналоги. Не стоит откладывать обработку на октябрь — вредители уже уйдут глубоко в землю. Кроме того, после листопада опрыскивать деревья нужно будет уже другими средствами.

Не следует оставлять приствольные круги и междурядья малины, клубники и других ягодников непрополотыми на зиму. За оставшееся до холодов время сорняки успеют разрастись, размножиться и ещё плотнее захватить отвоёванную территорию. Избавьтесь от них, подкопав корни или смазав листья гербицидом. После удаления растительных остатков прорыхлите землю и замульчируйте её торфом, перепревшими опилками, перегноем или другим доступным материалом.

Внимательно осмотрите кусты, деревья и ягодники и удалите все засохшие, больные, повреждённые побеги. После этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада, а можете отложить её до конца зимы — начала весны. Не забудьте о кустах клубники — в последний раз удалите усы и больные листья.

Пока в памяти свежи все интересные сорта и необычные виды деревьев и кустарников, украсьте свой сад новыми образцами. В начале осени молодые саженцы продаются в питомниках в изобилии, а если вы посадите их в сентябре, то у них как раз будет время укорениться. Заранее (за две недели) приготовьте для саженцев ямы и питательную почвосмесь, чтобы не пришлось второпях прикапывать их куда попало.

Если не уверены, что сможете попасть в сад в конце зимы, когда первые солнечные лучи, отражаясь от белоснежного покрова, становятся опасными для деревьев, тогда побелку лучше проведите осенью. Используйте для этого водоэмульсионную краску, которая перенесёт осенние дожди и не облезет. Также можно обмотать стволы и скелетные ветви деревьев белой мешковиной, спанбондом или другим материалом, не пропускающим свет.

После сбора последних ягод ремонтантной малины приступайте к обрезке всех кустов, в том числе и летних сортов. У летней малины удалите отплодоносившие ветви (они коричневого цвета), а молодые укоротите до одревесневшей части. Ремонтантную малину срежьте до основания, либо, если хотите получить часть ягод в первой половине лета, оставьте на кусте три-пять сильных ветвей и укройте их на зиму также, как обычную малину.

В ОГОРОДЕ

Не позже сентября нужно выкопать оставшийся картофель и убрать его на хранение. Дело даже не в том, что после усыхания ботвы он уже не растёт, а в том, что почвенные насекомые по-прежнему хотят есть. Да и осенние дожди могут превратить копку картошки в настоящий кошмар. Также в сентябре нужно убирать свёклу, морковь, редьку, репу и другие корнеплоды.

Если в ходе летнего сезона вы обнаружили, что на грядах развиваются грибки или вредоносные бактерии, после сбора урожая желательно обработать почву, чтобы избавиться от этой проблемы на следующий сезон.

Сентябрь — последний месяц для грунтовых помидоров и огурцов. Если ваши посадки ещё не погибли от переохлаждения и болезней, не провоцируйте их, а соберите плоды и удалите ботву с участка. Больные экземпляры сожгите, здоровые — отправьте в компост или в основание тёплых гряд, но, в любом случае, не оставляйте на зиму на месте.

Не стоит затягивать и с тепличными овощами — конец сентября и начало октября — это крайний срок и для них. После уборки растений вам нужно будет перекопать грунт в теплице, обеззаразить помещение, проветрить его, провести мелкий ремонт и вымыть все поверхности и опоры.

Поздняя капуста в сентябре ещё остается на грядах, однако забывать про неё не нужно. Во-первых, регулярно собирайте с листьев слизней и гусениц, опудривайте кочаны и междурядья золой и табачной пылью. Во-вторых, в сухую погоду не пропускайте обильные поливы каждые пять-шесть дней. И наконец, если от избытка дождей капуста начала трескаться, подкопайте её так, чтобы боковые (тонкие) корешки порвались, тогда приток влаги к листьям сократится.

На освобождённые от сорняков гряды осенью вносят удобрения с низким содержанием азота. Подойдёт зола из расчета 1 стакан на 1 кв. м или суперфосфат (40-50 г на 1 кв. м). Почву с рассыпанным удобрением перекапывают, стараясь не разбивать комки. Так земля лучше промёрзнет зимой и быстрее прогреется с началом весны.

В ЦВЕТНИКЕ

Сентябрь идеально подходит для посадки луковичных, которые расцветают весной и в первой половине лета. Заранее подготовьте для них гряды в солнечном месте с рыхлой и питательной почвой, а затем погрузите луковицы в землю на глубину в три их роста. Помните, что луковичные имеют свойство разрастаться, поэтому оставьте каждому экземпляру запас места.

Астры, космеи, циннии, бархатцы и другие однолетники, украшающие сад в сентябре, как раз дают семена, которые стоит собрать и сохранить. А главное — не только их собрать, но и просушить, сложить в бумажные пакетики, подписать и не потерять до весны.

Перед наступлением холодной и дождливой погоды стоит ещё раз прополоть цветники. Обрежьте те многолетники, которые уже желтеют и сохнут, а декоративные оставьте ещё на некоторое время. Чтобы не бросаться на прополку и рыхление сразу весной, замульчируйте почву на клумбе слоем в 5-8 см. Это также защитит цветы от морозов и вредителей.

Как и другие растения, осенью многолетники нуждаются в калии, фосфоре и магнии. Чтобы накормить свой цветник и придать ему силы, удобрения стоит вносить дважды — в начале сентября и в начале октября. Хорошим вариантом станет раствор из 25 г суперфосфата, 1,5 ст. л. ка-лимагнезии и 2,5 г борной кислоты на 10 л воды.

Поделиться новостью

 

Меню