С любовью и заботой

  1. Главная
  2. 51
  3. С любовью и заботой

«Дисциплина и системный подход в воспитании творят чудеса!» — так считает героиня нашей публикации, преподаватель по классу скрипки музыкальной школы № 2 Валентина Сумина. В её семье четыре дочки, две из которых уже выросли и ушли в самостоятельное плавание, а две младших, приёмных, появились всего лишь семь лет назад.

О том, как девочки обрели новый дом, Валентина Анатольевна рассказывает так, как будто это было вчера.

— Мы с дочками всегда любили смотреть передачу «Пока все дома», особенно тот блок, когда показывали маленьких деток, нуждающихся в новых родителях, любви и душевной теплоте, — вспоминает она. — Каждого из них нам было жалко и каждого хотелось забрать к себе домой. И вот однажды мы решили, что возьмём к себе на воспитание двух девочек. Тогда я записалась на курсы приёмных родителей, успешно окончила их и стала ждать, когда мне позвонят. Ждать пришлось недолго. И вот мы с младшей дочерью поехали в деревню, где жили две сестрёнки, Александра и Настя, пяти и трёх лет. Увидев девочек  и пообщавшись, мы взяли их к себе на воспитание. Ещё на курсах психолог говорил, что период адаптации детей в новой семье длится два года, я тогда не поверила, но, оказалось, действительно так. Девочки росли всеми брошенные, без любви и ласки, без обучения каким-либо навыкам. Поэтому мне пришлось их учить тем вещам, которые всем прививаются с рождения: мыть руки, умываться, ходить на горшок, есть ложкой, одеваться. Было непросто и мне, и им. Но мы справились! И в этом мне помогли  дисциплина и системный подход в воспитании.

Эти же принципы, а ещё  упорство и труд помогли добиться старшей,  Александре, успехов  на музыкальном поприще. Она уже пять лет играет на балалайке, и этот русский народный инструмент так заливисто звучит в её руках, что уже покорил не одно жюри. Юная балалаечница не раз становилась лауреатом и дипломантом  разного рода конкурсов, в том числе и международных, а несколько лет назад,  в День города,  депутат  Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев подарил балалайку.

У младшей,  Насти, своё хобби – она буквально запоем читает книги. И  в то время, когда мама занимается с Александрой инструментом, она знает, чем себя занять – в её руках всегда новый увлекательный рассказ или повесть.

Несмотря на разный характер, девочки очень дружны, по-настоящему любят друг друга и свою маму, помогают ей во всём: и в доме по хозяйству, и в огороде выращивать и собирать урожай. А гармония в семье – настоящее для всех счастье.

Поделиться новостью

 

Меню