Зефирная фея

  1. Главная
  2. 51
  3. Зефирная фея

Все мы любим сладкое — пирожные, торты, различные десерты, капкейки, конфеты. Но, наверное, мало кто умеет сам создавать кондитерские шедевры. Дарья Хлопкова четыре года назад решила попробовать сама сделать зефир, и теперь для неё это не только увлечение, но и основной вид деятельности.

— Когда я поступила в университет в Нижнем Новгороде и начала жить отдельно от родителей, стала заниматься кондитерским искусством,- рассказывает девушка. — У меня появилась своя кухня, и проснулось желание готовить. Но сначала я делала не зефир, а так называемые «правильные» raw-конфеты из сухофруктов и орехов, потому что стала заниматься спортом и придерживаться правильного питания.

Затем Дарья решила попробовать сделать натуральный зефир. По её словам, сначала совсем ничего не получалось, раз 10-15 она всё переделывала, искала идеальный рецепт приготовления.

— Когда наконец-то у меня получилось сделать идеальную консистенцию зефира, я стала искать интересные сочетания, начиная от яблочного вкуса и заканчивая, например, таким интересным вкусом, как мохито, в состав которого входят мята и лайм, — говорит Дарья.

На вопрос, чем же магазинный зефир отличается от домашнего, она ответила, что в первом — много различных стабилизаторов вкуса, красителей и ароматизаторов, а свой десерт она делает исключительно из натуральных продуктов — фруктово-ягодного пюре, сахара, агар-агара (загуститель, который состоит из водорослей) и яичного белка.

— Сейчас я уже не могу есть зефир из магазина, мне он кажется очень плотным, даже напоминает резину. Домашнее лакомство намного воздушнее, легче, совсем как облачко, — признаётся девушка.

На его приготовление уходит много сил и времени. Например, чтобы создать яблочный зефир, сначала нужно запечь яблоки в духовке. Дарья отметила, что выбирать нужно кислые сорта. Затем пюрировать их и остудить. Пюре должно получится густым, потому что только из такого можно сделать зефир нужной плотности. Потом пюре соединить с сахаром и яичным белком. Параллельно этому надо успеть приготовить сахарный сироп, который состоит из воды, сахара и агар-агара. Зефирную массу она соединяет с сиропом, взбивает всё до пышности. С помощью кондитерского мешка и насадки выкладывает на пергамент. Сохнуть зефир должен шесть-восемь часов, тогда он получается воздушным и однородным.

Сейчас Дарья может делать ещё «птичье молоко», безе, маршмеллоу, торты, капкейки. Профессионально хочет освоить выпечку из слоёного и дрожжевого теста: французские бриоши, круассаны, слойки.

— Кондитерское искусство — это огромное поле для творчества, где ты можешь придумывать и экспериментировать с самыми различными ингредиентами и вкусами, -подытоживает Дарья. — Также мне очень нравится получать положительные отзывы от людей, без обратной связи моё увлечение никогда бы не переросло во что-то профессиональное, они мотивируют меня развиваться в этом направлении и учиться новому.

Рецепт от Дарьи Хлопковой

Raw-конфеты без сахара

Ингредиенты:

Финики — 200 г;

Миндаль — 100 г;

Апельсиновая цедра от свежего (!) апельсина;

Тёмный шоколад/какао для покрытия.

Способ приготовления:

Финики очистить от косточек. Миндаль и очищенные финики замочить в воде комнатной температуры на 15 минут в разных глубоких мисках, чтобы очистить их от грязи, мелкого мусора и прочего. Всё промыть, высушить. Орехи и финики готовы к использованию. Мелко измельчить орехи, а затем финики в блендере или руками. Главное — сначала подготовить массу из фиников, а потом смешать с молотым миндалём. Затем добавляем цедру апельсина, лепим конфеты в виде шариков, покрываем топ-
лёным шоколадом/какао и убираем в холодильник до застывания шоколада (с какао можно не убирать). Вуаля! Полезные конфетки готовы.

Поделиться новостью

 

Меню