Учебный год начнется по расписанию

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 48
  4. Учебный год начнется по расписанию

Самая важная новость для студентов, школьников и их роди-елей: новый учебный год начнётся традиционно — в классах и аудиториях. Как обычно, к 1 сентября в школах сделали ремонт и закупили новое оборудование.

Особая примета этого года термометрия на входе, постоянная дезинфекция помещений. Для каждого класса закреплён отдельный кабинет, чтобы избежать лишних перемещений по школе. Меры для защиты здоровья подрастающего поколения приняты серьёзные.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, расходы на ремонты образовательных учреждений ещё никогда не были столь значительными.

— Безусловно, бюджеты программ формировались задолго до возникновения угрозы пандемии коронавируса. Но инфраструктура для развития нашего подрастающего поколения — это не то, на чём можно экономить даже в таких сложных условиях. Все принятые обязательства будут выполнены в полном объёме, — отметил глава региона.

Поскольку угроза коронавируса не ушла окончательно, комиссии по приёмке школ к 1 сентября особое внимание обращают на организацию учебного процесса в новых противоэпидемических условиях. Очный формат обучения разрешён при условии соблюдения всех мер безопасности.

В нижегородских вузах студентов также ждут на очные занятия при соблюдении всех необходимых мер безопасности. В университетах и академиях будут измерять температуру входящим, дезинфицировать помещения. Внесут изменения в образовательный процесс, в том числе в график работы специализированных лабораторий, компьютерных классов, библиотек и читальных залов. Также скорректируют расписание, аудитории закрепят за отдельными учебными группами. Это позволит ограничить общение групп студентов между собой.

По мнению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Натальи Садыковой, в целом подготовка вузов к началу учебного года соответствует всем требованиям, но нужно обратить внимание на установку бактерицидных излучателей в общественных местах, учебных корпусах и своевременную очистку вентиляционных систем.

В условиях борьбы с пандемией и начала учёбы в очном формате на педагогах школ лежит особая ответственность. Дополнительная финансовая поддержка учителям будет оказана по решению Президента РФ Владимира Путина.

Нижегородской области выделено 4 126,5 млн рублей из федерального бюджета для выплат за классное руководство. Их получат почти 16 тысяч педагогов.

— Прошедшие месяцы вместили в себя колоссальное количество событий, но это никак не отразилось на выполнении поручения Президента. Уверен, что дополнительные выплаты для классных руководителей станут стимулом ещё более ответственно подойти к новым вызовам, — отметил Глеб Никитин.

Как пояснил глава региона, деньги на выплаты педагогам поступят в муниципалитеты уже в сентябре.

 

Поделиться новостью

 

Меню