Точка притяжения

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 48
  4. Точка притяжения

Архитекторы из 26 городов нашей страны вместе с руководителем Института развития городской среды Нижегородской области, советником губернатора Дарьей Шори-ой на прошлой неделе посетили наш город, чтобы посмотреть обновлённый парк им. А.П. Гайдара и познакомиться с проектными решениями его благоустройства (см. «Арзамасские новости» от 20 августа).

Ни одна локация парка не осталась без внимания пытливых умов молодых архитекторов. Гостей интересовали не развлечения, которые есть в парке, а смета, износоустойчивость, качество, материалы конструкций и виды покрытий. Гости дали положительную оценку реализованной концепции парка, авторы которой постарались максимально учесть потребности горожан.

В комьюнити-центре архитекторам подготовили мастер-класс по работе с глиной. Получив удовольствие от создания изделий своими руками, делегация отправилась наслаждаться тем, что было создано несколько веков назад, — архитектурой Арзамаса. Их ждала обзорная экскурсия по исторической части города -Гостиный ряд, Соборная площадь, улица Карла Маркса. Архитекторам понравились наши старинные деревянные здания. Они отметили, что эти строения очень хорошо сохранились и добавляют Арзамасу свою изюминку. Их удивило, как в нашем городе гармонично сочетаются современность и историзм.

Участники программы пообщались с мэром города Александром Щелоковым. Один из вопросов, заданных архитекторами, был посвящён экономическому эффекту от реализованного проекта. По словам главы Арзамаса, обновлённый парк стал качественным продуктом, в котором заключён большой потенциал, в том числе и для представителей бизнеса.

— Экспертные мнения такого числа специалистов, представляющих 26 городов страны, для нас очень важны. Оценка архитекторов уже выполненного проекта парка, а также планов по благоустройству позволяет взглянуть на нашу работу с новой точки зрения, — отметил Александр Щелоков.

Глава города подчеркнул, что Арзамас -историческое поселение федерального значения, в котором более 700 гектаров площади находится под защитой приказа Министерства культуры РФ. Здесь есть более 150 объектов культурного наследия регионального и федерального значений, требующих не только бережного отношения, но и часто восстановления. Все эти задачи предстоит решать в обозримом будущем.

 

Поделиться новостью

 

Меню