В преддверии 1 сентября

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 47
  4. В преддверии 1 сентября

Завершена приёмка образовательных организаций к новому учебному году.

Всего на подготовку учреждений было выделено более 70 млн рублей. Финансирование мероприятий осуществлялось за счёт средств муниципального и регионального бюджетов, а также привлечённых средств.

Готовность № 1

— Департамент образования, образовательные организации провели большую работу по подготовке объектов образования к началу   учебного года, — отметила и. о. директора департамента образования Светлана Кондакова. — Особое внимание уделялось обеспечению безопасности образовательного процесса, выполнению предписаний органов государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора, обеспечению антитеррористической защищённости.

В рамках подготовки к новому учебному году в образовательных организациях были проведены ремонты помещений, заменены  сантехника, линолеум и оконные блоки, приобретено оборудование для пищеблоков, закуплены  мебель и уличное оборудование и т.д. В рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» проводятся работы по капитальному ремонту кровли в детсадах №№  29, 30, 34, в школе №  58, отремонтирована кровля основного здания школы № 7.
В целом, проведённый комплекс мероприятий позволил своевременно подготовить все образовательные организации к началу   учебного года. По итогам работы межведомственной комиссии все образовательные организации признаны готовыми к началу учёбы. В связи с тем, что придётся работать в особом режиме в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, образовательными организациями приобретаются   кожные антисептики, моющие и дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для обслуживающего персонала (маски, перчатки), оборудование по обеззараживанию  воздуха и проведения термометрии.

В ногу со временем

В прошлом учебном году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» были оборудованы компьютерные классы в школе № 2 и гимназии. К началу этого учебного года планируется завершить текущий ремонт кабинетов информатики в школах №№ 6, 10, 13 и 58. Ремонт и оформление кабинетов реализуются в соответствии с федеральным стандартом визуального стиля – брендбуком. А в качестве оборудования школы получили интерактивные smart-панели, нетбуки-трансформеры, ноутбуки и многофункциональные устройства. Планируется, что до 2022 года включительно все школы города обновят кабинеты информатики.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»  с 1 сентября на базе школы № 14 будет функционировать центр дополнительного образования. Для проведения занятий отремонтированы три помещения, которые оборудуют техническими средствами для реализации программ по робототехнике, 3D- моделированию, художественной, туристско-краеведческой, естественно-научной и физкультурно-спортивной направленности. Общая сумма расходов  на ремонтные работы составила 673,35 тыс. рублей из средств местного бюджета. В настоящее время идёт поставка оборудования и ремонт помещений. Учреждение будет функционировать в режиме «Школа полного дня», т.е. после уроков ребята остаются на занятия в кружках и студиях.

Оценка готовности образовательных организаций к началу 2020-2021 учебного года проводилась в два периода: с 22 по 30 июня и с 4 по 7 августа. В июне проверяли степень готовности детских садов, в августе – школ и организаций дополнительного образования.

Фото Владимира Михеева.

Поделиться новостью

 

Меню