«Новые мамы»

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 45
  4. «Новые мамы»

Так называется общественное объединение приёмных семей Арзамаса, инициаторами создания которого несколько лет назад выступили Людмила Егорова и Анджела Корнилова. Семьи этих женщин давно стали родными. А мамы считают себя сёстрами.

Знакомство

А всё началось несколько лет назад, когда по воле случая они узнали, что взяли на воспитание девочек-сестрёнок. Сначала у Корниловых в семье появились Арина и Женя, а спустя несколько лет в приёмной семье Егоровых стали жить их младшие сестры-двойняшки Надя и Вера.

— Когда мы с Анджелой узнали, что наши девочки между собой сёстры, решили, что они должны как можно чаще общаться друг с другом, быть родными, — рассказывает Людмила Александровна. – Мы стали ходить в гости, и все наши дети тоже были вместе с нами. Ребята отлично ладили друг с другом, да и мы с Анджелой поняли, что у нас много общего. А однажды мы в кругу своей семьи решили съездить в Коваксинский дом-интернат и поздравить пожилых людей с Рождеством. Нашу идею поддержали и Корниловы. На наш призыв помочь в организации мероприятия откликнулось немало неравнодушных арзамасцев. Кто-то участвовал в концертной программе, кто-то собирал сладкие подарки, принёс соленья, варенье, фрукты, испек домашний хлеб, торт, пироги. Частная художественная школа подарила около 20-ти картин. Дети показали рождественскую сказку, спели колядки, танцевали. Пожилые люди были растроганы до слёз. Много впечатлений получили и дети. Нам очень понравилось такое общение, поэтому в гости к одиноким бабушкам и дедушкам мы приехали ещё раз на Пасху.

Активное сотрудничество

У семей Егоровых и Корниловых появились единомышленники – такие же «приёмные» родители. Теперь уже круг общения расширился. В гости стали ходить не только друг другу, но и к другим гостеприимным семьям.

— Очень запомнилась встреча в доме Валентины Малицкой, мамы пятерых приемных детей, – продолжает Людмила Александровна. — Сама хозяйка дома человек очень творческий, поэтому обычное домашнее чаепитие превратилось у нас в настоящий музыкальный вечер! Дети пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, танцевали. Было здорово.
Активисты объединения «Новая мама» стали и инициаторами проведения в нашем городе межрайонного фестиваля приёмных семей «Мой родной край». Они с помощью этого мероприятия решили привлечь внимание общественности к институту приёмной семьи и укреплению семейных ценностей. Тогда, два года назад, в Арзамас на праздник приехали семьи со всей Нижегородской области. Дети вместе с родителями на сцене раскрывали свои таланты, знакомились и общались. Все остались очень довольны мероприятием, которое стало ещё одним инструментом в воспитании детей, дало возможность привить им активную жизненную позицию, формировать интерес к истории родного края, чувства гордости за свою малую родину. А «приёмные» мамы в очередной раз гордились своими детьми, которые у них талантливые, умные, а главное – любимые.

Новым участникам – зелёный свет

— Наше объединение даёт не только общение и развитие определённых интересов у детей, мы, «приёмные» мамы со стажем, всегда окажем необходимую помощь тем, кто недавно вступил в наши ряды, дадим совет или поможем принять правильно решение в том или ином вопросе воспитания детей, — завершает нашу беседу Людмила Егорова. – Мы всегда рады новым участникам нашего объединения, они все становятся частичкой нашей большой дружной семьи, где растут счастливые и любимые дети!

Фото предоставлены Людмилой Егоровой.

Поделиться новостью

 

Меню