Арзамасский волонтёр принял участие в форуме «Вахта Памяти»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Доброволец
  4. Арзамасский волонтёр принял участие в форуме «Вахта Памяти»

Добровольцы под руководством наставников занимались поисковой деятельностью.

С 9 по 16 августа 2020 года в Ржевском районе Тверской области на базе военно-патриотического лагеря им. Ф.М. Охлопкова проходила региональная смена Всероссийского молодежного поискового форума «Территория действия: Вахта Памяти».

В течение двух недель волонтеры из 20 регионов РФ под руководством наставников занимались поисковой деятельностью. В работе форума принял участие активист Центра развития добровольчества «Мой город» (г. Арзамас) Илья Козлов.

«Мы с ребятами занимались не только поисковой деятельностью, но и образовательной: днем искали останки  бойцов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, а вечером слушали лекции. Также мне удалось принять участие в реконструкции боев войск СССР и Германии», – рассказал Илья Козлов.

«Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Обычно «Вахта памяти» проводится дважды в год — за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают в места, где проходили битвы Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, погибших на поле боя. Все найденные останки воинов торжественно перезахоранивают.

Добровольцы Центра развития добровольчества «Мой город» ежегодно принимают участие в акции. Также стало доброй традицией сотрудничество волонтеров с городским  поисковым отрядом «Рассвет». Совместными усилиями были проведены различные выставки, снято видео онлайн-экскурсии для проекта #ЯПокажу.

Поделиться новостью

 

Меню