Школа приёмных родителей

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 45
  4. Школа приёмных родителей

Быть мамой – это счастье, а быть мамой приёмных детей – это ещё и большая ответственность. Поэтому восемь лет назад были внесены поправки в федеральный закон, согласно которому желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, должны проходить обязательную психолого–педагогическую и правовую подготовки.

В Арзамасе для этого на базе центра помощи семьи и детям была организована школа замещающих родителей. За всё время её работы подготовку прошли более 300 человек.

– Люди, проходящие подготовку, попадают в мир, насыщенный психологическими, педагогическими, медицинскими и юридическими знаниями о современной семье и ребёнке. Занятия ведут специально обученные педагоги, психологи, юристы, врачи, которые в дальнейшем будут сопровождать семью, если она возьмёт ребёнка, – рассказывает руководитель школы Анна Гурлова. – Знания, получаемые потенциальными приёмными родителями, касаются их особенностей, особенностей их семей, тех ресурсов, которые в дальнейшем помогут в воспитании ребёнка-сироты. Все семьи пытаются разобраться в своих мотивах, понять, зачем необходимо усыновление именно им, и поможет ли их мотив ребёнку, которого хотят принять в семью. Многие пары после прохождения подготовки отказываются от этой идеи, понимают, что ещё не готовы. В этом тоже задача курсов – помочь осознать несостоятельность идеи приёма для нересурсных семей. Обязательным блоком подготовки является изучение психологических особенностей детей–сирот, детей, столкнувшихся с травмой, потерей, отказом в самом начале жизни, освоение навыков взаимодействия с такими детьми. В любом случае воспитание приёмного ребёнка в замещающей семье является очень трудной задачей. Семьи, взявшие детей, имеют возможность бесплатно получать услуги в центре помощи семье и детям. Предусмотрено психодиагностическое обследование состояния ребёнка два раза в год, что позволит отследить те незаметные для родителя изменения, которые говорят о взрослении и привыкании ребёнка. Все заинтересованные приёмные родители имеют возможность пообщаться в группе единомышленников и получить психологическую поддержку от профессиональных психологов и таких же, как они, родителей в Родительском университете при центре. Испытав на себе все этапы становления приёмного родителя от подготовки до подбора ребёнка, а иногда и неоднократного подбора, и сопровождения приёмного ребёнка, наши выпускники становятся профессиональными приёмными родителями и волонтёрами школы. Опыт их многогранен и бесценен. Приглашаем всех заинтересовавшихся. Школа замещающих родителей уже начала свои занятия. Если вы решили стать приёмными родителями и пройти обучение, вам необходимо написать заявление и предоставить паспорт. По окончании курсов проходит экзамен, а в случае его успешной сдачи будет выдано специальное свидетельство о прохождении подготовки граждан, выразивших желание принять в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Срок действия свидетельства не ограничен.

 

Поделиться новостью

 

Меню