Цветущий оазис

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 45
  4. Цветущий оазис

Пройти мимо дома Анны Недякиной и не остановить свой взор на разноцветном великолепии её цветов просто невозможно!


САД
Эстетическая привлекательность цветочных композиций начинается сразу, как только откроешь калитку, а благоухание, исходящее от многочисленных роз и других садовых цветов, поистине опьяняет.
– Я очень люблю цветы, ведь они не только радуют глаз своей красотой, но и создают уют и особую атмосферу придомового участка, – рассказывает Анна Михайловна. – Поэтому ежегодно я стараюсь добавлять на клумбы новые сорта и виды цветочных растений. Сейчас у меня более десяти видов роз, большинство из них кустарниковые и плетистые. В зависимости от сорта цветут они за лето один–два раза, поэтому в моём саду весь сезон стоит неповторимый аромат, а глаз радуют красные, белые, жёлтые, розовые розы. На зиму, чтобы они не замёрзли, я укрываю их специальным материалом либо полиэтиленом или еловым лапником. Роза, конечно же, королева и всех цветов, и моего сада, однако у меня нашлось место и для других видов цветов. Вот недавно отцвели лилии, набили бутоны и уже потихоньку распускаются кустовые хризантемы, в июне вовсю цвели бордовые пионы, а ещё есть садовые ромашки, циннии, львиный зёв, петуньи, бархатцы, гладиолусы. Я стараюсь на каждый свободный клочок земли впереди дома высадить цветы, чтобы их разноцветье поднимало настроение.

ОГОРОД
А забот у Анны Михайловны, действительно, много. Несмотря на возраст и давно заслуженный отдых, она работает курьером и разносит по всему «Кирилловскому» микрорайону газету «Арзамасские новости». С самого раннего утра она вместе с восьмилетним внуком на велосипедах объезжает всех получателей еженедельника, чтобы доставить свежий номер как можно раньше каждому подписчику.
Огород на приусадебном участке также требует заботы хозяйки. В нескольких теплицах уже поспел урожай огурцов и помидоров, перца, на грядках выросла ранняя капуста, кабачки, тыква. Собран урожай лука и чеснока, ждут своей очереди морковь и свёкла. А из ягод – клубники, малины, вишни, крыжовника, смородины – уже закатаны банки с компотом и вареньем. Сейчас идёт время закрутки солений на зиму. Помимо засолки огурцов и помидоров Анна Михайловна делает зимнюю закуску под названием «Огород», которую очень любят все домочадцы. Секретом её приготовления она поделилась и с нами.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Не меньших забот от хозяйки требуют куры и кролики. Причём последних в хозяйстве порядка 30 (!) штук. Среди них есть три вида декоративных, остальные разводятся на продажу и мясо. У каждого кроля есть имя, и когда Анна Михайловна кормит их, с каждым общается, как с собственным ребёнком, гладит, говорит ласковые слова. Видно, что и животные любят её, не боятся, когда она берёт их на руки. А недавно в семействе длинноухих произошло пополнение: две крольчихи принесли по 10 крольчат. Пока они совсем малыши и находятся рядом с мамами, а как только подрастут и станут самостоятельными, перейдут в общую клетку к остальным. Кстати, расцветка у пушистиков разнообразна – от чёрного до трёхцветного, и, по словам хозяйки, разноцветные помёты дают чёрный кроль с серыми или коричневыми крольчихами. Длинноухий питомник Недякиных известен за пределами микрорайона «Кирилловский», к ним едут за животными из соседних населённых пунктов, потому что выводимая порода считается очень выносливой и неприхотливой в ухаживании.
Вот так в заботах о саде, огороде, животных и домочадцах проходит каждый летний день Анны Михайловны, а это и есть счастье и смысл её жизни.

В копилку рецептов

Закуска «Огород»
В трехлитровую банку слоями выкладывается порезанные лук и морковь (по две штуки), кабачки, белокочанная капуста и несколько штук целиковых огурцов и помидоров, все это заливается готовым рассолом. Для рассола: 1,5 литра воды, 70 г соли, 2 ст. ложки сахарного песка, несколько горошин перца и долек чеснока, по два листа смородины, вишни и хрена, укроп. Довести до кипения и горячим залить в банку.

Поделиться новостью

 

Меню