Все испытания позади

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 42
  4. Все испытания позади

Подведены предварительные итоги экзаменационной кампании 2020 года.

В Арзамасе 14 выпускников школ набрали по разным предметам по 100 баллов, причём выпускница школы № 1 София Васькина отличилась сразу по двум предметам -русскому языку и литературе. Список первых 12 стобалльников мы уже публиковали в газете от 23 июля. С того времени стали известны результаты экзаменов по другим предметам. Соответственно, добавились ещё два стобалльника: по обществознанию — Лада Кипина (школа № 16) и по истории — Данила Евстифеев (школа № 3).

— Набравших на экзамене 90 и более баллов в этом году 146 человек. Большинство высокобалльников успешно сдали русский язык, а также обществознание и историю. В частности средний балл по русскому языку в городе достаточно высокий и составляет 77,55. В прошлом году он был на уровне 75,3 баллов, — прокомментировала и.о. директора департамента образования Светлана Кондакова. — В этом году школу с медалями окончили 98 выпускников. Из них стобалльниками стали девять ребят, а высокобалльниками -аж 61.

Наряду с теми, кто успешно прошёл экзаменационные испытания, есть не справившиеся с ЕГЭ. В этом году по разным предметам не преодолели порог 54 человека. Самую большую трудность у выпускников вызвало обществознание: 27 человек не преодолели минимальный порог по тестам. Математика и биология тоже вызвали затруднения у вчерашних школьников. Пересдать экзамен, если пожелают, они смогут только на следующий год. Но поскольку аттестат у них на руках, они могут получать дальнейшее образование. Кому-то, возможно, придётся выбрать другой вуз для поступления.

За весь период экзаменационной кампании зафиксирован один случай нарушения процедуры сдачи ЕГЭ. На обществознании у участника экзамена был обнаружен телефон. Как итог — удаление с экзамена с правом пересдачи лишь на следующий год.

Экзамены прошли в штатном режиме. Все технические условия и требования санитарно-эпидемиологических норм в связи с ситуацией по коронавирусу были соблюдены. Присутствующие на экзаменах представители управления по контролю и надзору в сфере образования отметили высокий уровень подготовки сотрудников пунктов проведения экзаменов.

На данный момент подано 14 апелляций по русскому языку, географии, математике, химии. В этом году есть нарекания к работе машин, которые считывают результаты тестов. Для рассмотрения апелляций в школе № 10 создан пункт видео-конференц-связи заседания конфликтной комиссии в дистанционной форме. Результаты будут известны во второй половине августа.

Поделиться новостью

 

Меню