Долгожданные объекты

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 42
  4. Долгожданные объекты

На прошлой неделе мэр Александр Щелоков вместе с директором ООО «ОРК» Евгением Глазовым проверили процесс монтажа двух новых блочно-модульных котельных.

Последняя такая котельная была построена в Арзамасе в 2010 году, в 2020-м два новых объекта -на улицах Пландина и 3-я Вокзальная — возведены по технологии, которая позволяет сократить сроки монтажа до одного дня. Котельные полностью автоматизированы: система мгновенно фиксирует любой сбой и отправляет данные диспетчеру. Это позволяет минимизировать возможность аварийных ситуаций и оперативно их устранять. Энергетическая эффективность при производстве тепловой энергии также возрастает.

— Данные блочно-модульные котельные изготовлены и собираются на производственной базе в Нижнем Новгороде, — рассказал директор ООО «ОРК» Евгений Глазов. — Там их испытывают, а затем привозят сюда и ставят на готовый фундамент. Остаётся только подключить все коммуникации и поставлять потребителям тепло. К началу отопительного сезона котельные введут в эксплуатацию.

Мощнее и экономичнее становятся уже существующие центральные тепловые пункты (ЦТП) после реконструкции. В ряде ЦТП города смонтировано современное оборудование с высоким уровнем автоматизации и цифровым дистанционным управлением. Инновационный подход позволяет определить незаконные врезки в теплосистему.

— Арзамас долго шёл к заключению концессионного соглашения, -отметил глава города Александр Щелоков. — Рад, что правительство и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержали нашу инициативу. Это хороший пример эффективной деятельности в сфере муниципальночастного партнёрства. Уже сегодня видим результаты этой работы. Показательно, что это первые новые объекты теплоснабжения за десятилетие. Учитывая, что объём работы в грядущем году будет увеличен, планы, действительно, амбициозные. На мероприятия по обновлению теплосистемы города только в этом году реализовано более 127 млн рублей.

Возведение новых объектов теплоснабжения и модернизация уже существующих котельных и центральных тепловых пунктов проходят в рамках инвестиционной программы, которую реализует ООО «Объединённая ресурсоснабжающая компания». Концессионное соглашение с компанией было заключено в августе 2019 года сроком на 35 лет. Объём финансирования составляет 1 млрд 554 млн рублей.

Поделиться новостью

 

Меню