Александр Плакунов: «У нас нет права на ошибку»

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 41
  4. Александр Плакунов: «У нас нет права на ошибку»

Отмечен День сотрудника органов следствия РФ.

«Следователь – это не просто профессия, это призвание», — считает руководитель следственного отдела по г. Арзамас следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области подполковник юстиции Александр Плакунов.

В этой сфере случайных людей не бывает. Сам Александр Владимирович после школы решил связать свою судьбу с юриспруденцией. Окончив юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, он поступил на службу следователем прокуратуры Шатковского района. А с декабря 2012 года является руководителем Арзамасского межрайонного следственного отдела. Кстати, его родители служили в правоохранительных органах: отец — в милиции, мама — в прокуратуре, до службы в которой 10 лет проработала в должности следователя МВД. Поэтому смело можно говорить о юридической династии в семье Плакуновых.

Не кабинетная работа

— Александр Владимирович, на ваш взгляд, что главное в профессии следователя?

— Все действия следователя подчинены одной цели – объективное и качественное расследование преступления, по сути следователь — это тот человек, действия которого направлены на установление справедливости. От его решения зависят человеческие судьбы, поэтому он не имеет права на ошибку. Виновные лица должны быть наказаны, а ущерб, причинённый преступлением, возмещён в полном объёме. В настоящее время запрос в обществе на торжество справедливости очень велик. Особенно неотвратимость наказания важна при расследовании преступлений, совершённых против личности (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть), ведь в этом случае родственникам потерпевшего не интересен возмещённый ущерб, куда важнее, что злоумышленник понесёт заслуженное наказание. Поэтому работа следователя очень разносторонняя, и в первую очередь, это ежедневное общение с гражданами. Естественно, это колоссальный умственный, аналитический труд, но работа далеко не кабинетная. Ведь следователь должен быть готов выехать незамедлительно на место преступления в любое время года и суток, качественно провести осмотр места происшествия с применением самого современного криминалистического оборудования.

— Свой профессиональный праздник следователи отмечают два раза в году — 15 января и 25 июля. С чем это связано?

— 15 января – это День образования Следственного комитета (СК) Российской Федерации. В 2011 году СК был выделен из органов прокуратуры и стал самостоятельным государственным органом. А 25 июля — это общероссийский день сотрудника следственных органов, единый для всех следственных органов правоохранительной системы.

— Расскажите о вашей работе в цифрах.

— В настоящее время в производстве следователей находится 32 уголовных дела, из них тяжких и особо тяжких — 13. Мы раскрываем преступления, которые совершены на территории города и Арзамасского района, а также в зоне нашего обслуживания — Ардатовском и Вадском районах. На каждого сотрудника приходится в среднем шесть-восемь дел.

Нет места эмоциям

— Наверное, у вас что ни дело, то детектив. Но ведь за каждым скрываются судьбы людей, и зачастую трагедии…

— Действительно, расследовать приходится очень серьёзные и сложные преступления, порой поражающие своей жестокостью и циничностью. Но это наша работа, в которой нет места эмоциям. Нам важно в максимально короткие сроки собрать улики, установить и допросить очевидцев совершённого преступления, другими словами, собрать необходимую доказательственную базу, достаточную для изобличения виновного лица и направления уголовного дела в суд.

Недавно было завершено расследование двойного убийства в д. Озёрки Арзамасского района. На глазах у матери бывший муж из охотничьего ружья убил её сына, потом и её саму, а затем попытался скрыть следы преступления. Мужчина был сразу задержан, проведено несколько судебно-медицинских экспертиз. Сейчас дело направлено в прокуратуру Нижегородской области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Виновному грозит наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, в том числе возможно пожизненное лишение свободы.

В стадии завершения расследования находится громкое уголовное дело по факту мошенничества с жильём для детей сирот в Арзамасском районе. В период с 2015 по 2019 годы начальник и ведущий специалист управления экономики, инвестиций и жилищной политики администрации Арзамасского района находились в сговоре с индивидуальным предпринимателем. Они приобретали жильё по заниженной стоимости. После заключения договора с администрацией на приобретение квартир собственники получали только часть суммы, а оставшиеся средства чиновники и предприниматель делили между собой. В настоящее время начальник находится под стражей, а на его недвижимость и автотранспорт наложен арест.

Также сейчас расследуется дело по предоставлению некачественного жилья детям-сиротам в Ардатовском районе. На данный момент все нарушения устранены, выполняется оценочная экспертиза строительства квартир, устанавливаются подозреваемые лица.

«Под прицелом» — дети

— Насколько нам известно, следователи занимаются также расследованием дорожно-транспортных происшествий. Много ли таких дел в производстве?

— Недавно направили в суд дело по ДТП, которое произошло на пр. Ленина. Примерно год назад ночью автоледи на пешеходном переходе насмерть сбила юношу. В течение этого времени было проведено множество экспертиз, чтобы установить причины произошедшего. Как выяснилось, женщина не была в алкогольном опьянении, но ехала с превышением скорости и нарушением правил дорожного движения.

Кроме того, расследуется уголовное дело в отношении депутата Арзамасской гордумы. Зимой на подъезде к городу его машина выехала на полосу встречного движения и столкнулась с другой. Обошлось без смертей, но некоторым участникам аварии причинён тяжкий вред здоровью.

— Недавняя трагедия на элеваторе, где насмерть разбилась девушка, тоже потрясла весь город.

— Расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК «Доведение до самоубийства». Выполняются следственные действия по установлению причин произошедшего.

— А несовершеннолетние часто становятся фигурантами дел?

— К сожалению, да. У нас в расследовании несколько дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних. К примеру, сейчас на завершающей стадии дело об изнасиловании девушки 2006 г.р. 50-летним мужчиной. Он вовлёк в распитие спиртных напитков двух несовершеннолетних, после чего, дождавшись, когда одна из них уснёт, надругался над второй девочкой. Виновный находится под стражей. Экспертизы все проведены, его причастность к совершению преступления доказана.

Следователи постоянно сталкиваются с жестокостью. Сын убивает больную мать, мать сильно избивает ребёнка, отец поднимает руку на сына. К сожалению, очень часто свою злобу и агрессию выплёскивают друг на друга подростки. Недавно в интернете появились видео, как один из них избивает ребят младшего возраста из-за денег. Возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит выяснить мотивы преступления и подробно разобраться в ситуации, установить причины, толкнувшие подростка на такой шаг. К сожалению, преступления совершались, совершаются и будут совершаться, поэтому всем, кто посвятил свою жизнь следственной работе, хочется пожелать, чтобы их было как можно меньше.

Поделиться новостью

 

Меню