Город преображается

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 39
  4. Город преображается

В Арзамасе ремонтный сезон дорог в самом разгаре. Такого масштабного асфальтирования в городе не было давно! Помимо капитального асфальтирования проезжих частей полным ходом идёт реконструкция большого количества тротуаров. Подрядные организации продолжают ежедневно наводить порядок на городских улицах. 0 том, как построена работа, что сделано и что предстоит ещё выполнить в ближайшее время в части городского благоустройства, рассказывает директор службы городского хозяйства Николай ЛОГИНОВ.

СОДЕРЖАНИЕ ДОРОЖНО-УЛИЧНОЙ СЕТИ

— С 1 июля продлён контракт с двумя подрядными организациями -ООО «Арзамасец-1» и ООО «Жилищно-коммунальный холдинг» — в части содержания городских дорог и тротуаров. На это выделено 44,5 млн рублей, причем 99% финансирования — из областного бюджета. В связи с этим несколько изменился и порядок содержания улиц, — говорит Николай Сергеевич. — Согласно постановлению регионального правительства в него не входят работы по озеленению: кошение, спил деревьев, стрижка кустарников. Теперь подрядные организации занимаются только уборкой дорог и тротуаров, а также устраняют разрушения асфальтового покрытия. Однако горожанам не стоит беспокоиться по поводу проведения озеленительных работ. С ООО «Жилищно-коммунальный холдинг» заключен дополнительный контракт, согласно которому до конца летнего сезона будет проводиться кошение, стрижка кустарников и спил деревьев. Деньги на это выделены из городского бюджета.

МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Месяц назад подрядчик — ООО «Арзамасдорремстрой» приступил к капитальному ремонту дорог на трёх улицах: Станционная, Калинина и Советская. На сегодняшний день срезано старое асфальтовое покрытие, демонтирован старый бортовой камень. На Станционной уложен черновой слой покрытия (всего на дорогах будет положено два слоя, верхний — щебёночно-мастичный — точно такой же, как укладывают на скоростных магистралях), на Калинина идёт установка новых бордюров. Цена контракта — 97 млн рублей. За счёт сэкономленных на торгах средств капитальный ремонт получит и ул. Кирова. На её реконструкцию пойдёт семь млн рублей. Сейчас объявлен аукцион, и как только определится подрядчик, начнутся ремонтные работы. Срок их завершения -до 1 сентября.

Продолжается ремонт тротуаров, на которые в рамках проекта «Вам решать» было выделено 25 млн рублей. Из 10-ти на сегодняшний день сделаны тротуары на улицах Жуковского, Красный путь и 1 Мая, заканчиваются работы на пр. Ленина и ул. Кирова. Осталось отремонтировать на улицах Володарского, Ленина, 50 лет ВЛКСМ, Коммунистов и Космонавтов.

В ходе аукциона по выбору подрядчика было сэкономлено порядка четырёх млн рублей. Это позволило нам расширить список ремонтируемых тротуаров. Добавилось ещё 11 общей площадью 3300 кв. м, сюда вошли пешеходные зоны, которые тоже долгие годы не знали ремонта. В ближайшее время пройдёт конкурс на определение подрядчика, который сразу приступит к ремонту.

Поделиться новостью

 

Меню