Спортивные победы

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 38
  4. Спортивные победы

20 ИЮЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ.

Дарья и Артём Шелепнёвы с детства серьёзно увлекаются шахматами. Их интерес к этому виду спорта с самого начала поддержали родители. Возможно, именно это и позволило ребятам добиться большого успеха на этом поприще.

Дарье сейчас 18 лет, она неоднократная чемпионка области по шахматам. Об этом виде спорта девушка узнала случайно, когда проходила мимо кружка шахмат в КУМе. Заглянула туда и решила регулярно посещать занятия. А потом, учась в лицее, стала ходить на кружок, который вёл известный в городе тренер Е. Абросимов. Он дал мощный старт многим талантливым ребятам. Именно под его руководством Дарья впервые стала чемпионкой области по шахматам. На многочисленных турнирах талантливую девочку заметили тренеры школы олимпийского резерва в Н. Новгороде и включили её в команду области. Она продолжила заниматься шахматами у гроссмейстера С. Войцеховского.

— Даша много лет активно занималась шахматами, — рассказывает мама Людмила Ивановна. — В год у нас было не менее 10 выездов на турниры, каждый из которых длился по 10 дней. Практически каждый раз Дарья отбиралась на более престижные соревнования. Один раз — даже на чемпионат Европы и в 2015 году защищала честь Арзамаса в Хорватии (г. Пореч).

По примеру своей сестры шахматами стал заниматься и Артём. Так как мама, сопровождая Дарью на соревнованиях, брала младшего сына с собой, то и мальчик потихоньку стал учиться игре. А однажды ему предложили сыграть партию. Потом один за другим были турниры. В 10 лет он стал чемпионом области среди мальчиков своего возраста. Сейчас Артём в составе детской команды старшей возрастной группы школы олимпийского резерва Н. Новгорода играет в турнирах, занимает призовые места. Он тоже тренируется у С. Войцеховского.

— Если у ребёнка к какому-то делу есть интерес, нужно обязательно его поддерживать, — считает Людмила Шелепнёва. — Это становится частью образа жизни всей семьи. Но если родители морально к этому не готовы,то о высоких, тем более профессиональных достижениях ребёнка сложно говорить. Это не значит, что всегда должна присутствовать установка на результат, главное — регулярность занятий.

Любительский подход приносит также много удовольствия и пользы. Занятия шахматами очень помогли нашим детям и в учёбе, способствовали развитию логики, мышления, сообразительности, быстроты реакции. Дарья и Артём — воспитанники лицея, отличники по всем предметам, победители олимпиад по математике различного уровня. Неслучайно говорят, что шахматы — это прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

Несмотря на то, что ребята решили выбрать другие профессии, шахматы -их любимый досуг, ведь доска с фигурами всегда под рукой.

 

Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности.

Б. Франклин.

Поделиться новостью

 

Меню