Друг в панцире

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 38
  4. Друг в панцире

Пожалуй, не найдётся такого человека, у которого не было бы своего домашнего любимца. У кого-то это кошка или морская свинка, у кого-то попугай. А в семье Савенковых живёт необычный питомец — улитка.

Почему именно улитка, спросите вы? Ответ прост: это самое неприхотливое домашнее животное. Улитку не нужно регулярно выгуливать, кормить, у неё нет шерсти, и она не вызовет аллергию, не шумит и не пахнет. Улитка неприхотлива в еде и не занимает много места, не кусается и не царапается.

— Наши улитки живут в кубическом террариуме, — рассказывает Варя Савенкова. — Сверху мы его накрываем крышкой с небольшими отверстиями, чтобы в ёмкость поступал воздух и улитка не могла сбежать. Наша питомица очень любит висеть на этой крышке вниз головой. Ползает она очень медленно, максимальная скорость 7 см/мин.

Замечено: чем больше объём ёмкости, где живёт улитка, тем крупнее она вырастет. Декорировать террариум можно камнями, корой. Хорошо сделать небольшую ванну с водой -улитки очень любят купаться. Воду необходимо менять по мере загрязнения. Если в аквариуме сухо, ахатина закупоривается (скрывается в раковине и закрывается крышечкой) -«засыпает». В таком состоянии она может пребывать до двух месяцев. Её вполне можно оставить на этот срок без какого-либо ухода (два месяца считается вполне нормально). Чтобы разбудить закрытую улитку, нужно полить её водой или просто положить в террариум с допустимой влажностью.

— Возраст моих улиток примерно три года, — продолжает Варя. — В среднем каждая весит около 250 грамм. Едят ахатины практически всё: овощи, фрукты, зелень, мясо, рыбу, кашу. Но вот маринованное, острое, солёное, сладкое, копчёное, жареное с нашего стола улиткам нельзя. А соль — это смерть улитке!

Для строительства раковин улиткам необходим кальций. Своим питомцам в качестве кальция девочка добавляет размельчённую яичную скорлупу.

Размножаются улитки круглый год. Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь обладает и мужскими и женскими половыми органами. Улитки откладывают от 50 до 200 яиц, каждое диаметром до 5 мм. Срок развития яиц примерно два месяца. Сначала скорлупа плотная, но со временем она истончается, отдавая весь свой кальций на построение раковины. Поэтому молодая улитка не вылупляется, а однажды оказывается «на улице», посреди нескольких тонких осколков скорлупы. Малыши питаются скорлупой яиц, из которых они вышли, затем выползают. Кормить их нужно тёртыми овощами, не забывая добавлять кальций.

Наблюдать за тем, как растёт улитка, как она двигается и ест, очень интерес-н о. А ещё с ними приятно общаться, просто держа в руках.

Кстати

Гигантская улитка ахатина — самый крупный сухопутный моллюск, который может вырасти до 30 см. Родина ахатин — Восточная Африка. Позднее она была завезена во многие страны. Продолжительность жизни африканской улитки ахатины в домашних условиях — 5-9 лет.

Поделиться новостью

 

Меню