Пора экзаменов

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 37
  4. Пора экзаменов

В эти дни школьники сдают ЕГЭ. В Арзамасе экзамены проходят в двух пунктах — школах №№ 10 и 12.

В минувшую пятницу проводились экзамены по информатике, литературе и географии. В этот день пункт сдачи ЕГЭ посетили и мы. К школе дети подходили группами, в разное время, по утверждённому графику. На входе — обязательная термометрия и обработка рук антисептиками, а уже потом -проход через рамку металлоискателя. Затем регистрация и следование в аудиторию.

По сравнению с предыдущими годами, процедура ЕГЭ не претерпела никаких изменений: экзаменационный материал приходит в зашифрованном виде на электронных носителях, в аудиториях организуется печать материалов в присутствии детей. По окончании экзамена бланки сканируются, зашифровываются и отправляются в региональный центр обработки информации.

Пандемия внесла свои коррективы лишь в организационный момент проведения ЕГЭ с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

— В пунктах сдачи ЕГЭ организована максимальная безопасность как для школьников, так и для работников, — отмечает зам. директора департамента образования Алексей Зиновьев. — Все сотрудники находятся в масках и перчатках — это обязательное требование Роспотребнадзора. Участники ЕГЭ надевают средства индивидуальной защиты по желанию. В каждой аудитории установлен рециркулятор для очистки воздуха. Парты расставлены с учётом социальной дистанции, поэтому одновременно в помещении находятся не более 10 человек.

ЕГЭ в этом году сдают только те, кто собирается поступать в вузы: выпускники текущего года, студенты СПО, выпускники прошлых лет. Результаты ЕГЭ на получение аттестатов не влияют. И все 466 выпускников школ города уже получили свои аттестаты о среднем образовании. Основной период ЕГЭ пройдёт до 25 июля. Вторая волна запланирована на период с 3 по 8 августа — в эти дни экзамены будут сдавать те, кто не смог присутствовать на экзамене или завершить его по уважительной причине.

— Мы плотно взаимодействуем с учреждениями здравоохранения с целью выявления лиц, которые больны коронавирусной инфекцией или контактировали с заболевшими, — отмечает Алексей Анатольевич. -Такие работники или школьники на экзамен не допускаются. Всем детям будет предоставлено право прийти на сдачу ЕГЭ в дополнительный период, чтобы у каждого была возможность в установленные сроки подать документы в приёмные комиссии вузов.

Поделиться новостью

 

Меню