Всегда на посту

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 35
  4. Всегда на посту

Круглосуточно сотрудники службы ГИБДД находятся на посту, обеспечивая безопасность водителей и пешеходов. Благодаря их усилиям соблюдается скоростной режим на дорогах, устраняется риск возникновения опасных ситуаций, оперативно решаются вопросы, не терпящие промедления.

О безопасности на дорогах города в летний сезон и других актуальных проблемах мы беседуем с начальником ОГИБДД отдела МВД России по г. Арзамасу майором полиции Александром ГОРЕНКОВЫМ:

— Особенность лета в том, что в этот период на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на велосипедах. И именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищённой. Велосипедисты, скутеристы, мопедисты — всегда стоят в особой зоне риска.

— Напомните о мерах безопасности для этой категории водителей.

— Водитель мототранспорта всегда должен помнить, что из-за небольших габаритов двухколёсного транспортного средства, другим участникам дорожного движения трудно его заметить, особенно в тёмное время суток, или когда он находится в «слепой зоне». Ещё юные мопедисты, скутеристы и мотоциклисты должны знать, что тормозной путь мототранспорта больше, чем у автомобиля. Это объясняется тем, что данное транспортное средство тормозит всего двумя колёсами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того, при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства. И, конечно же, водитель любого двухколёсного транспортного средства должен передвигаться только в застёгнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать скоростной режим, требование о движении с ближним светом. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

— Некоторые юноши мечтают поскорее сесть за руль, и родители идут им навстречу, покупая скутер. С какого возраста можно садиться за руль двухколёсного транспортного средства?

— Мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М». Сотрудники ГИБДД контролируют ситуацию на дорогах, обращая внимание на юных участников дорожного движения. При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов автоинспекторы в обязательном порядке ставят в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Также госавтоинспекция города Арзамаса обращает внимание на то, что по достижении 16-летнего возраста нарушители ПДД будут нести наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержания транспортного средства.

— Получается, родители всегда в ответе за своих детей?

— Мы с вами забываем о самом главном: дети полностью копируют своих родителей. Сегодня ты, взрослый, сократив время, переводишь своего ребёнка через дорогу в неположенном месте, а завтра он уже сам на этом же месте перебегает дорогу и попадает под колёса транспорта… К сожалению, негативных примеров со стороны взрослых немало.

Я вам приведу небольшую статистику. За период 2020 года на территории города произошло всего пять ДТП с участием несовершеннолетних, в которых получили ранение различной степени тяжести восемь юных пассажиров. При выяснении всех обстоятельств совершения аварий установлено, что в одном случае водитель нарушил правила перестроения; в другом -не предоставил преимущественного права проезда перекрёстков; в третьем — нарушил дистанцию; в четвёртом -превысил скоростной режим; и самое главное нарушение -несоблюдение правил перевозки детей. Скажите, разве в этом виноваты дети?

Во всех этих ДТП взрослые не пострадали, но я знаю абсолютно точно, что каждый водитель, который в этот момент управлял автомобилем, сто раз пожалел о совершённом правонарушении, впоследствии которого пострадал ребёнок. А тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, я вообще считаю преступниками. Ответственность за данное нарушение со временем становится суровее. Если несколько лет назад водителя ожидало только лишение прав, то в 2020 году можно «заработать» не только крупный штраф, но и принудительные работы, и даже лишение свободы.

 

Поделиться новостью

 

Меню