Вместе справимся

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 35
  4. Вместе справимся

Вопросы мэру Александру Александровичу Щелокову от арзамасцев продолжают поступать в редакцию газеты. Сегодня мы публикуем очередной блок ответов. Звоните нам: 7-13-85. Пишите на смс-канал: 8-9087253433, в группу ВКонтакте vk.com/anovosti, на сайт www.a-novosti.ru.

 — Действительно ли после голосования по поправкам в Конституцию Арзамас закроют на карантин?

— В своей сфере ответственности муниципалитет не видит необходимости в введении карантина. Опираемся мы на данные территориального отдела Роспотребнадзора. Региональный штаб на сегодняшний день с нами солидарен. Пока картина с заболеваемостью такова: подтверждённых министерством здравоохранения случаев — 206. Возьму на себя смелость сказать, что, хотя это за рамками официальных правил министерства, но по тем заболеваниям, которые также беспокоят граждан (пневмония, например) или с теми случаями, которые ожидают проверки, но схожи по симптоматике — это ещё около 300. Много это или мало? Это, прежде всего, ожидаемо. Это меньше, чем в других крупных муниципалитетах (Дзержинске, Павлове), а в процентном соотношении от числа жителей -меньше, чем во многих других. Рост без резких скачков, стабильный — ежедневно порядка 20 случаев уходят на перепроверку минздравом. Но это не повод расслабляться. Все меры предосторожности актуальны. В магазин и в автобус — в маске, а идеально и в перчатках; пользоваться антисептиком, мыть чаще руки и не трогать лицо. Стараться избегать новых больших компаний. Для больших торжеств не время.

Думаю, что не лишней будет иллюстрация, где количество подтверждённых случаев COVID-19 в городе меньше, чем, например, ВИЧ-положительных граждан. Но о последнем никто и не спрашивает, хотя группы риска шире. Всё дело в нашей реакции на информационное пространство.

Не может не огорчать, что для нескольких горожан столкновение с заболеваниями этого эпидемиологического сезона закончилось гибелью. До нас доведена информация о шести смертельных исходах, из которых три уже связаны с новой коронавирусной инфекцией. Остальные ожидают подтверждения (или опровержения). Вряд ли кто-то сегодня может сказать, почему для кого-то болезнь абсолютно бессимптомна, для кого-то -38-39 градусов в течение двух недель, а кто-то буквально «выкарабкивается» под кислородом в инфекционном отделении.

Карантин — это защита территории от привозных случаев распространения инфекционных заболеваний. Или защита других территорий от очага заражения. В Арзамасе распространение преимущественно происходит контактным способом. Слежу за ситуацией у соседей (пять-семь районов и городов). Всё везде примерно одинаково.

Для реальных оснований введения карантина на территории населённого пункта должно совпасть три мнения: во-первых, местного оперативного штаба, который опирается на информацию предприятий всех форм собственности, полиции, главного санитарного врача, врачебного сообщества; во-вторых, территориального отдела Роспотребнадзора; в-третьих, регионального оперативного штаба. Кроме этого, могут быть наложены ограничительные меры на какой-либо субъект деятельности: организацию любой формы собственности, завод, отдельный цех, магазин, больницу, госучреждение, детский сад или отдельную группу, рынок и т.п. Может и сама организация приостановить деятельность. Это всегда и везде возможный сценарий, но мы ежедневно обновляем свою информацию в Роспотребнадзоре. Можем и сами выйти с такой инициативой, быть в этом поддержаны или нет. По крайней мере, в апреле, когда на въезде в город были установлены предупредительные аншлаги, мы исходили из возможности закрытия границ Арзамаса. Но решения принято не было. Сейчас течение стабильное. Лишь бы выдерживало здравоохранение. Что касается слухов, привязанных к 1,2,3 и далее июля — всё беспочвенно. Сегодня, повторюсь, никаких оснований нет.

Безусловно, мы будем информировать не только о возможных угрозах, если они возникнут, но и о том, что кто-то (администрация города, санитарные врачи, главврачи наших и районной больниц, областной минздрав, предприятия и крупные организации, региональный оперативный штаб) видит хотя бы минимальный риск каких-то ограничительных мер.

Сейчас и, думаю, в перспективе двух-трёх недель напряжение, скорее всего, будет одинаковое. Мы все вместе справимся.

— Почему сменилась власть в районной администрации?

— Отставка В.И. Дёмина состоялась по его собственному желанию. Личные решения всегда личные. Мы работали с Арзамасским районом, с Василием Ивановичем в тесной связке. Со взаимопониманием и поддержкой. Много вопросов приходило от жителей района, и я искренне рад, что администрация района находила их решение. И на совещаниях в правительстве я всегда искренне радовался, когда Арзамасскую землю ставили в пример. Не всегда это был Арзамас. Нередко это был и Арзамасский район. И нам важно это взаимодействие сохранить вновь на дальнейшее время. Это, безусловно, решение, которое имеет значение не только для района, но и для города, потому что мы очень взаимосвязаны. Много горожан проводят своё свободное время в районе, многие жители района работают в городе. Дети учатся в городе. Инженерная инфраструктура некоторая едина. Соприкасается система здравоохранения. Одна река, одни заводы, одна пашня, один лес, одни дороги, одни погосты.

Исполнять обязанности главы назначен Ершов Владимир Всеволодович, ранее работавший первым заместителем главы администрации города до 2018 года. Надеюсь и очень рассчитываю, что уровень диалога мы сможем не только поддержать на прежнем уровне, но и выступить единым фронтом от арзамасцев.

— В пятницу начинается ЕГЭ для выпускников. Совершенно непонятно, почему нужно так кучковать всех школьников. Если правильно понимаю, всего в двух школах будут принимать экзамены?

— В распоряжении экзаменующихся будет 34 аудитории, что совсем не мало. Не думаю, что такое количество помещений позволит «кучковаться». В качестве примера, в первый день проведения ЕГЭ, 3 июля, экзамен будут сдавать всего 64 ученика. Самые массовые экзамены — по русскому языку и математике. Первый будет проходить в течение двух дней, второй — на двух пунктах одновременно.

График составлен таким образом, чтобы в одной аудитории было не более десяти человек. Что касается школ. В нашем случае это №№ 10 и 12. В качестве пунктов проведения экзамена они используются более десяти лет, полностью оснащены всем необходимым оборудованием: металлодетекторами, онлайн-видеонаблюдением, станциями печати и сканирования экзаменационных материалов. В школе № 12 даже блокиратор подвижной радиосвязи имеется. Все аудитории обеспечены рециркуляторами воздуха, дезинфицирующими средствами, работники пункта проведения экзамена — средствами индивидуальной защиты. Благодарю всех директоров предприятий, оказавших своевременную поддержку в вопросе дооснащения школ под задачи повышенного комфорта в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Как уже упоминал, цель — развести потоки, поэтому участники экзаменов будут прибывать в пункт к определённому времени, с обязательной термометрией на входе. Кроме этого, мы постоянно взаимодействуем с ТО Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения по вопросам оперативного информирования о заболевших или контактных лицах. Контроль серьёзный.

Увеличивать количество школ для проведения экзаменов нет необходимости. И оснований для опасений тоже нет. В наших интересах соблюдать все меры предосторожности.

 

В своей сфере ответственности муниципалитет не видит необходимости в введении карантина. Опираемся мы на данные территориального отдела Роспотребнадзора. Региональный штаб на сегодняшний день с нами солидарен.

 

 

Поделиться новостью

 

Меню